IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2011201220132014201520162017
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie2.082.322.462.522.612.64..
Algérie0.78............
Samoa américaines..............
Andorre..............
Angola0.74............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda1.491.60....1.73....
Argentine2.042.092.152.192.23....
Arménie1.561.651.491.491.561.55..
Aruba2.042.132.112.12......
Australie0.961.081.091.151.251.69..
Autriche
(3.02
(3.10
(2.99
(3.02
(3.07
(3.13
..
Azerbaïdjan
(+0.80
(+0.77
(+0.82
(+0.73
(+0.74
(+0.70
..
Bahamas..........0.64..
Bahreïn1.551.541.621.721.691.67..
Bangladesh
(+0.73
..0.95..0.941.03..
Barbade
(+1.52
....1.681.691.61..
Bélarus3.163.103.153.113.052.97..
Belgique3.613.593.553.553.52....
Belize0.870.930.981.000.991.00..
Bénin0.370.370.390.42
(0.47
....
Bermudes0.440.550.520.540.62....
Bhoutan0.110.180.260.330.400.49..
Bolivie (État plurinational de)1.101.201.271.351.421.49..
Bosnie-Herzégovine..............
Botswana..0.480.570.61......
Brésil
(+1.63
(+1.70
(+1.72
(+1.79
(1.84
....
Iles Vierges britanniques
(+1.75
....
(+1.81
(+1.72
....
Brunéi Darussalam2.032.082.092.142.112.12..
Bulgarie3.303.293.333.363.353.23..
Burkina Faso0.090.110.120.130.120.09..
Burundi0.160.160.180.210.270.27..
Cambodge0.380.450.450.540.550.58..
Cameroun0.540.60..0.690.750.78..
Canada..............
Cabo Verde2.031.971.992.002.112.15..
Iles Caïmanes..............
République centrafricaine0.16............
Tchad0.050.04..........
Îles Anglo-Normandes..............
Chili2.202.242.362.462.512.54..
Chine1.832.092.232.342.402.51..
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong..
(3.39
(3.32
(3.22
(3.23
(3.25
..
Chine, région administrative spéciale de Macao2.972.992.902.762.762.94..
Colombie1.64............
Comores....
(0.72
0.64......
Congo0.330.38..........
Îles Cook
(1.77
(1.66
(+1.76
(+1.57
(+1.91
(+2.12
..
Costa Rica1.551.531.561.581.571.56..
Côte d'Ivoire0.12
(0.14
0.170.190.210.23..
Croatie2.532.512.472.472.512.54..
Cuba3.163.232.782.973.05....
Curaçao..............
Chypre
(+2.38
(+2.34
(+2.37
(+2.33
(+2.40
....
Tchéquie
(3.15
(3.15
(3.16
(3.16
(3.17
....
République populaire démocratique de Corée........1.01....
République démocratique du Congo0.110.120.120.130.13....
Danemark3.003.052.922.892.872.87..
Djibouti0.090.08....0.100.110.13
Dominique2.041.901.981.701.751.69..
République dominicaine1.121.161.251.311.321.33..
Équateur1.461.591.681.882.132.142.15
Égypte
(0.48
(0.49
0.480.59..0.60..
El Salvador1.871.881.921.971.961.97..
Guinée équatoriale1.571.52....1.27....
Érythrée0.350.340.330.320.29....
Estonie3.493.53..........
Éthiopie0.14
(0.53
..0.760.91....
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji..............
Finlande2.772.813.233.203.193.34..
France3.253.243.233.263.28....
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon1.07............
Gambie....1.291.56
(1.57
1.571.58
Géorgie..............
Allemagne3.433.443.223.233.22....
Ghana
(2.25
2.282.302.29
(2.40
(2.36
..
Gibraltar..............
Grèce1.501.471.451.381.40....
Groënland..............
Grenade....1.891.831.721.77..
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala1.361.281.311.351.391.36..
Guernesey..............
Guinée0.45............
Guinée-Bissau..............
Guyana1.751.84..........
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras1.241.221.211.211.181.22..
Hongrie3.503.533.523.423.243.27..
Islande2.872.892.892.942.92....
Inde0.230.240.290.350.370.39..
Indonésie0.840.981.061.13..1.20..
Iran (République islamique d')0.410.350.380.420.50....
Iraq..............
Irlande..1.011.071.060.971.13..
Île de Man..............
Israël3.123.053.373.313.323.34..
Italie3.003.013.002.982.97....
Jamaïque....
(2.92
(2.34
(2.59
(2.28
..
Japon2.562.572.622.592.58....
Le Jersey..............
Jordanie..............
Kazakhstan1.942.162.302.302.402.352.14
Kenya..1.80..2.202.282.30..
Kiribati..............
Koweït1.641.621.531.411.341.35..
Kirghizistan0.800.961.051.041.131.24..
République démocratique populaire lao0.650.760.850.971.061.21..
Lettonie3.473.583.633.593.48....
Liban2.542.492.532.832.342.58..
Lesotho1.201.201.090.931.021.00..
Libéria......4.974.90....
Libye..............
Liechtenstein
(+1.92
(+2.02
..
(+2.05
(+2.11
(+2.08
..
Lituanie3.193.233.333.453.563.59..
Luxembourg2.662.762.802.812.79....
Madagascar....0.370.420.540.86..
Malawi........2.42....
Malaisie..1.691.771.811.871.87..
Maldives........3.232.98..
Mali
(0.13
..0.150.160.160.17..
Malte2.272.322.212.172.222.25..
Îles Marshall0.95......0.800.79..
Martinique..............
Mauritanie........0.31....
Maurice2.132.122.092.062.102.08..
Mayotte..............
Mexique2.022.052.092.112.122.12..
Micronésie (États fédérés de)........0.99....
Monaco..............
Mongolie2.442.50....3.223.37..
Monténégro1.631.79....1.661.66..
Montserrat..............
Maroc..1.091.081.171.141.01..
Mozambique..............
Myanmar......0.48......
Namibie..
(0.31
0.43........
Nauru..
(+2.12
......
(+2.03
..
Népal1.561.651.681.711.701.681.71
Pays-Bas2.692.712.782.802.832.85..
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande......1.811.84....
Nicaragua..............
Niger0.160.180.210.210.220.23..
Nigéria..............
Nioué......
(+1.19
(+1.04
(+1.72
..
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège2.972.972.962.942.922.88..
Oman1.111.061.021.131.161.13..
Pakistan..1.56
(1.59
1.441.461.46..
Palaos....
(+2.57
(+2.27
......
Palestine0.820.810.911.011.041.07..
Panama1.271.321.391.411.52....
Papouasie-Nouvelle-Guinée..............
Paraguay1.161.14..........
Pérou2.312.332.562.632.662.68..
Philippines........1.00....
Pitcairn..............
Pologne2.923.093.113.213.012.78..
Portugal2.702.712.692.732.782.79..
Porto Rico2.101.941.59..0.84....
Qatar1.68..1.591.691.771.80..
République de Corée....2.762.802.84....
République de Moldova
(+3.09
(+3.19
(+3.29
(+3.36
(+3.36
....
Réunion..............
Roumanie3.223.222.762.702.692.61..
Fédération de Russie3.003.073.193.363.483.56..
Rwanda0.360.410.430.48
(0.55
0.55..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..............
Sainte-Lucie
(1.52
(1.58
(1.56
(1.70
(1.52
(1.65
..
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines....
(1.57
1.381.892.00..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa0.780.68..0.740.820.82..
Saint-Marin
(+3.21
(+3.21
..........
Sao Tomé-et-Principe1.511.481.361.211.461.55..
Arabie saoudite0.370.430.430.530.580.76..
Sénégal0.400.420.440.450.450.47..
Serbie
(+2.21
(+2.28
(+2.33
(+2.37
(+2.32
(+2.35
..
Seychelles2.12
(2.15
(2.06
2.102.052.07..
Sierra Leone
(0.18
0.23
(0.26
..0.270.36..
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie
(2.72
(2.75
(2.78
(2.77
(2.80
....
Slovénie2.742.832.792.762.75....
Îles Salomon3.032.812.902.993.03....
Somalie..............
Afrique du Sud0.720.770.770.800.79....
Soudan du Sud
(0.18
......0.32....
Espagne....2.952.912.872.86..
Sri Lanka0.910.950.950.940.930.94..
Soudan0.720.770.86..0.97....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname1.591.751.861.841.831.88..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Swaziland
(0.75
............
Suède3.803.803.803.823.76....
Suisse1.991.982.042.092.082.08..
République arabe syrienne0.330.320.17........
Tadjikistan0.350.360.390.390.400.420.40
Thaïlande......2.132.02....
Ex-République yougoslave de Macédoine0.760.860.931.021.08....
Timor-Leste....0.340.420.480.50..
Togo0.270.320.410.450.52....
Tokélaou..........
(+2.32
..
Tonga..0.71..0.77......
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie....1.24
(1.29
(1.32
1.33..
Turquie0.870.910.830.810.88....
Turkménistan......1.74......
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu......
(+3.47
(+3.45
....
Ouganda..0.270.320.310.340.39..
Ukraine3.013.032.53........
Émirats arabes unis1.70
(+1.62
1.641.791.671.64..
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord1.691.671.581.811.92....
République-Unie de Tanzanie0.690.670.64
(0.64
0.63....
États-Unis d'Amérique2.082.102.092.102.08....
Îles Vierges américaines..............
Uruguay....2.642.652.71....
Ouzbékistan0.990.970.950.961.011.011.09
Vanuatu....1.99..2.05....
Venezuela (République bolivarienne du)2.202.162.262.182.252.06..
Viet Nam2.222.36
(2.46
2.442.492.60..
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen0.04..0.04....0.05..
Zambie..............
Zimbabwe..
(0.83
0.86........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde1.071.141.201.241.271.30..
Pays en développement sans littoral0.520.61
(0.65
0.690.73
(0.74
..
Pays les moins avancés0.45
(0.51
0.55
(0.57
0.59
(0.61
..
Petits états insulaires en développement
(1.66
(1.70
(1.67
(1.67
(1.68
(1.67
..
Afrique (subsaharienne)
(0.55
0.63
(0.70
0.720.75
(0.76
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale0.650.660.66
(0.70
(0.72
(0.72
..
Afrique (septentrionale)0.680.700.72
(0.79
(0.80
(0.78
..
Asie (occidentale)0.620.630.61
(0.62
(0.64
(0.67
..
Asie (centrale et méridionale)0.490.500.560.590.610.64..
Asie (centrale)1.171.231.271.271.351.35..
Asie (méridionale)0.470.480.530.570.580.61..
Asie (de l'Est et du Sud-Est)1.571.751.871.952.002.08..
Asie (orientale)1.892.122.252.352.412.50..
Asie (du Sud-Est)
(1.05
1.151.231.29
(1.33
1.36..
Amérique Latine et Caraïbes1.821.861.901.941.98
(1.97
..
Océanie
(1.10
(1.16
(1.17
1.201.26
(1.47
..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)1.091.201.221.261.351.71..
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)..............
Amérique du Nord et Europe2.562.592.562.602.62
(2.62
..
Europe2.882.912.862.922.96
(2.96
..
Amérique du Nord2.012.032.022.032.01
(2.01
..
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde1.071.141.201.241.271.30..
États arabes0.550.560.56
(0.62
(0.63
(0.64
..
Europe centrale et orientale2.402.472.432.492.54
(2.55
..
Asie centrale1.211.251.301.301.371.38..
Asie de l’Est et Pacifique1.561.741.851.931.982.06..
Amérique latine et Caraïbes1.821.861.901.941.98
(1.97
..
Amérique du Nord et Europe occidentale2.412.422.392.412.42
(2.42
..
Asie du Sud et de l’Ouest0.470.480.530.570.580.61..
Afrique subsaharienne
(0.55
0.63
(0.70
0.720.75
(0.76
..
Petits États insulaires en développement
(1.64
(1.69
(1.67
(1.69
(1.71
(1.70
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu0.430.49
(0.51
0.530.56
(0.58
..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure0.650.700.760.800.830.85..
Pays à revenu intermédiare1.031.111.181.231.271.30..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure1.711.841.921.992.042.09..
Pays à revenu élevé2.322.342.332.352.35
(2.36
..
Cacher sous-arbre Régions du rapport mondial de suivi sur l'éducation..............
Monde1.071.141.201.241.271.30..
Pays en transition2.252.292.292.342.432.46..
Pays développés2.452.462.442.462.45
(2.46
..
Pays en développement0.890.971.031.081.111.14..
Pays touchés par un conflit0.550.600.650.690.720.73..
Caucase et Asie centrale1.161.211.251.241.301.30..
Asie orientale et du sud-est1.571.751.871.952.002.08..
Europe et Amérique du Nord2.562.592.562.602.62
(2.62
..
Amérique latine et Caraïbes1.821.861.901.941.98
(1.97
..
Afrique du Nord et Asie occidentale0.630.650.65
(0.69
(0.71
(0.71
..
Pacifique
(1.10
(1.16
(1.17
1.201.26
(1.47
..
Asie du Sud0.470.480.530.570.580.61..
Afrique subsaharienne
(0.55
0.63
(0.70
0.720.75
(0.76
..
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 25 mai 2018, 01h24 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information