IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..........3.61..
Îles d'Åland..............
Albanie0.800.740.730.840.770.93..
Algérie6.846.856.916.235.855.66..
Samoa américaines..............
Andorre2.322.041.431.271.200.99..
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda4.02..2.483.08......
Argentine3.712.852.121.982.24....
Arménie0.17..0.200.370.700.26..
Aruba..8.137.35........
Australie..............
Autriche2.462.572.662.752.84....
Azerbaïdjan0.240.230.160.140.130.07..
Bahamas........3.33....
Bahreïn1.010.910.690.650.480.35..
Bangladesh..........4.74..
Barbade..............
Bélarus0.030.040.030.030.030.04..
Belgique2.962.612.492.492.28....
Belize7.597.206.877.296.816.77..
Bénin11.6111.2210.8410.739.92....
Bermudes
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
......
Bhoutan5.325.866.25..6.014.72..
Bolivie (État plurinational de)6.185.684.182.002.252.28..
Bosnie-Herzégovine0.070.100.130.140.150.14..
Botswana4.664.395.31........
Brésil..............
Iles Vierges britanniques4.995.855.865.542.663.09..
Brunéi Darussalam0.070.070.200.160.630.28..
Bulgarie0.160.130.100.110.07....
Burkina Faso8.187.386.875.595.666.35..
Burundi33.0728.9824.2522.6022.0323.89..
Cambodge5.845.045.265.186.576.45..
Cameroun12.32..12.7312.1711.7912.19..
Canada..............
Cabo Verde10.019.939.028.278.608.12..
Iles Caïmanes
(n
..
0.13........
(n
..
République centrafricaine22.73......22.64....
Tchad22.9924.31..........
Îles Anglo-Normandes..............
Chili4.694.424.053.613.35....
Chine0.170.150.080.020.010.01..
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong
(+0.72
0.600.530.500.470.43..
Chine, région administrative spéciale de Macao4.373.683.162.362.332.04..
Colombie2.461.481.572.321.992.23..
Comores..20.7217.50....16.59..
Congo22.79............
Îles Cook
(n
..
(a
..
(a
..
(a
..
(n
..
....
Costa Rica5.335.024.183.113.26....
Côte d'Ivoire19.6420.2215.0115.2112.6711.05..
Croatie0.260.190.190.170.16....
Cuba0.600.590.670.640.530.46..
Curaçao..............
Chypre0.150.130.130.11......
Tchéquie0.550.580.570.550.56....
République populaire démocratique de Corée......
(a
..
....
(a
..
République démocratique du Congo11.2110.81..9.87......
Danemark0.660.990.960.990.88....
Djibouti9.08..9.078.638.2910.13..
Dominique4.214.043.262.842.87....
République dominicaine8.017.446.984.783.61....
Équateur2.221.742.071.170.830.70..
Égypte3.343.20....3.132.35..
El Salvador6.366.796.065.634.633.22..
Guinée équatoriale18.09....18.52......
Érythrée12.5611.19..6.04..7.85..
Estonie0.540.530.550.510.53....
Eswatini15.4916.89
(15.66
15.6013.93....
Éthiopie8.75..7.626.88......
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji0.540.20..0.370.37....
Finlande0.380.350.330.290.26....
France..............
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie2.623.423.715.305.19....
Géorgie0.220.210.210.260.280.25..
Allemagne0.470.440.410.420.44....
Ghana2.772.552.651.97..1.81..
Gibraltar........
(n
..
(n
..
..
Grèce0.750.750.710.710.58....
Groënland..............
Grenade..........2.99..
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala12.2410.529.319.766.19....
Guernesey..............
Guinée14.2014.0713.64..11.64....
Guinée-Bissau..............
Guyana
(a
..
............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras4.754.151.64..1.202.07..
Hongrie1.881.821.731.681.69....
Islande
(n
..
............
Inde2.632.141.310.750.53....
Indonésie2.902.002.211.641.731.41..
Iran (République islamique d')
(+1.48
1.091.251.35......
Iraq..............
Irlande..0.510.410.420.33....
Île de Man..............
Israël1.361.541.381.021.01....
Italie0.290.260.360.360.36....
Jamaïque3.033.213.413.263.112.92..
Japon
(n
..
..
(a
..
(a
..
(a
..
....
Le Jersey..............
Jordanie0.620.530.48..1.491.33..
Kazakhstan0.050.050.040.040.040.04..
Kenya....5.123.422.94....
Kiribati....1.93..2.07....
Koweït0.59
(0.58
....0.720.51..
Kirghizistan0.060.040.030.040.030.03..
République démocratique populaire lao10.699.096.925.974.974.21..
Lettonie1.571.010.760.730.78....
Liban8.248.038.227.657.427.04..
Lesotho16.6713.678.758.409.17....
Libéria....6.045.366.05....
Libye..............
Liechtenstein
(n
..
..3.583.203.63....
Lituanie0.520.490.540.420.43....
Luxembourg
(n
..
3.233.603.973.90....
Madagascar20.5222.0720.9320.9721.35....
Malawi19.6818.8819.53........
Malaisie
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
..
Maldives3.413.212.571.680.310.07..
Mali19.2218.4220.0619.4620.8819.68..
Malte0.300.170.480.280.16....
Îles Marshall........3.71....
Martinique..............
Mauritanie3.713.343.493.12..2.36..
Maurice3.671.620.980.940.820.65..
Mayotte..............
Mexique2.892.050.820.780.87....
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco..1.032.74..0.400.40..
Mongolie0.100.060.050.070.320.11..
Monténégro0.08....0.310.650.49..
Montserrat..........
(n
..
..
Maroc7.289.239.559.339.6810.45..
Mozambique7.546.886.416.179.569.36..
Myanmar....0.20..1.101.61..
Namibie14.8914.88......19.00..
Nauru
(n
..
..0.06..0.22....
Népal11.8711.0510.229.988.797.64..
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger3.514.203.853.372.511.42..
Nigéria
(a
..
(a
..
..........
Nioué....
(a
..
(a
..
(a
..
....
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
....
Oman1.002.781.801.941.851.67..
Pakistan3.352.592.281.642.332.25..
Palaos..3.875.37........
Palestine0.690.210.200.210.150.08..
Panama5.094.612.57........
Papouasie-Nouvelle-Guinée....10.01..8.90....
Paraguay4.56......2.86....
Pérou4.804.794.203.162.932.70..
Philippines....1.360.630.62....
Pitcairn..............
Pologne0.790.870.840.770.82....
Portugal..............
Porto Rico......2.62......
Qatar..0.781.911.511.871.57..
République de Corée
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
....
République de Moldova
(a
..
(a
..
(a
..
(n
..
(n
..
(n
..
..
Réunion..............
Roumanie1.50....0.851.15....
Fédération de Russie0.360.370.380.300.28....
Rwanda12.6112.4617.0818.7918.2816.14..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis1.031.251.541.981.58....
Sainte-Lucie2.332.692.18..2.713.42..
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines4.904.452.623.982.292.83..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa1.08..1.371.351.331.14..
Saint-Marin
(n
..
............
Sao Tomé-et-Principe11.37..10.77..13.6612.25..
Arabie saoudite1.441.380.961.071.10....
Sénégal3.422.792.882.733.711.41..
Serbie0.390.430.450.650.790.66..
Seychelles
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
....
Sierra Leone14.0713.74..13.375.866.19..
Singapour........0.16....
Saint-Martin (partie néerlandaise)10.38..6.58........
Slovaquie2.882.772.953.133.09....
Slovénie0.780.780.780.740.84....
Îles Salomon8.197.077.109.408.866.80..
Somalie..............
Afrique du Sud......9.25
(8.79
....
Soudan du Sud..............
Espagne2.412.452.322.193.00....
Sri Lanka0.800.790.890.930.850.99..
Soudan3.533.293.653.483.81....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname16.8016.1615.8216.5917.1417.11..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
(a
..
....
Suisse1.311.230.961.071.23....
République arabe syrienne7.447.35..........
Tadjikistan0.21..0.060.040.040.08..
Thaïlande......1.961.851.73..
Ex-République yougoslave de Macédoine
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
......
Timor-Leste17.3217.8317.7514.9216.3014.99..
Togo19.9917.9311.209.357.917.73..
Tokélaou..............
Tonga2.813.05..........
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie..7.216.820.03......
Turquie2.262.061.851.772.04....
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques....1.554.66......
Tuvalu......0.070.08....
Ouganda10.6110.337.117.187.898.80..
Ukraine0.060.050.060.050.060.07..
Émirats arabes unis
(n
..
(n
..
0.220.17......
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
(n
..
......
(a
..
....
République-Unie de Tanzanie2.633.50....4.51....
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..4.854.634.454.24....
Ouzbékistan
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
..
Vanuatu..15.56..........
Venezuela (République bolivarienne du)3.173.233.003.003.002.94..
Viet Nam1.301.030.990.950.81....
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen6.658.42....5.88....
Zambie5.355.53..........
Zimbabwe2.121.89..........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde4.123.883.583.293.21
(3.15
..
Pays en développement sans littoral9.939.538.928.54
(8.47
(8.41
..
Pays les moins avancés9.939.60
(9.00
(8.63
(8.58
(8.41
..
Petits états insulaires en développement
(8.55
(7.91
(7.24
(6.85
(6.68
(6.51
..
Afrique (subsaharienne)8.698.55
(8.18
7.95
(7.93
(7.87
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale5.515.76
(5.72
(5.40
5.45
(5.31
..
Afrique (septentrionale)4.865.08
(5.19
(4.70
4.734.47..
Asie (occidentale)6.136.44
(6.22
(6.09
6.16
(6.16
..
Asie (centrale et méridionale)3.542.962.241.691.44
(1.31
..
Asie (centrale)0.060.040.030.030.030.03..
Asie (méridionale)3.623.022.301.731.47
(1.34
..
Asie (de l'Est et du Sud-Est)1.070.830.790.570.590.53..
Asie (orientale)0.160.140.070.020.020.01..
Asie (du Sud-Est)2.541.951.901.431.511.38..
Amérique Latine et Caraïbes5.615.124.514.354.16
(4.24
..
Océanie
(4.76
(5.19
(5.77
(5.82
(5.49
(5.22
..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)
(7.44
(8.10
8.84
(8.59
8.13
(8.00
..
Amérique du Nord et Europe
(1.40
(1.46
(1.46
(1.43
(1.53
(1.43
..
Europe1.381.361.331.301.35
(1.34
..
Amérique du Nord..............
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde4.123.883.583.293.21
(3.15
..
États arabes6.196.43
(6.38
(6.01
6.01
(5.85
..
Europe centrale et orientale1.110.990.910.840.92
(0.91
..
Asie centrale0.090.070.060.060.080.05..
Asie de l’Est et Pacifique1.150.930.900.690.700.64..
Amérique latine et Caraïbes5.615.124.514.354.16
(4.24
..
Amérique du Nord et Europe occidentale
(1.61
(1.70
(1.70
(1.68
(1.80
(1.68
..
Asie du Sud et de l’Ouest3.623.022.301.731.47
(1.34
..
Afrique subsaharienne8.718.57
(8.19
7.97
(7.95
(7.89
..
Petits États insulaires en développement
(8.74
(8.08
(7.38
(6.97
(6.79
(6.62
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu10.3410.16
(9.53
9.23
(9.26
(9.15
..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure3.553.142.682.182.03
(1.92
..
Pays à revenu intermédiare3.252.942.622.282.15
(2.09
..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure2.772.632.522.442.342.36..
Pays à revenu élevé
(1.63
(1.64
(1.57
(1.55
(1.64
(1.54
..
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
nChiffre nul ou négligeable
Estimation ISU
Données extraites le 14 nov. 2018, 01h11 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information