IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan........5.194.81..
Îles d'Åland..............
Albanie1.311.211.101.551.281.35..
Algérie17.6120.0920.4619.5818.79....
Samoa américaines..............
Andorre6.586.116.045.034.412.14..
Angola........14.61....
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda6.70..11.1310.53......
Argentine12.2211.3311.5411.0311.24....
Arménie....0.32..0.430.21..
Aruba..9.6410.66........
Australie..............
Autriche1.712.052.212.222.37....
Azerbaïdjan1.711.400.940.340.250.15..
Bahamas..............
Bahreïn3.382.171.251.731.991.29..
Bangladesh..2.23....2.332.16..
Barbade..............
Bélarus0.010.010.010.010.020.02..
Belgique7.448.167.107.096.25....
Belize5.234.805.555.134.484.91..
Bénin..23.1323.4523.3724.53....
Bermudes
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
......
Bhoutan3.533.884.39..5.865.45..
Bolivie (État plurinational de)6.967.095.915.466.476.46..
Bosnie-Herzégovine0.360.370.340.330.320.27..
Botswana0.230.230.34........
Brésil..............
Iles Vierges britanniques9.7418.1216.099.586.687.96..
Brunéi Darussalam1.031.091.902.381.661.97..
Bulgarie2.222.342.573.312.70....
Burkina Faso24.9723.2022.7123.6323.5922.91..
Burundi25.2422.0620.6511.4914.5422.26..
Cambodge1.821.431.391.793.842.32..
Cameroun..11.3817.4610.4810.73....
Canada..............
Cabo Verde23.9224.3123.3222.7522.3021.79..
Iles Caïmanes
(n
..
(n
..
........
(n
..
République centrafricaine14.99......29.52....
Tchad19.8621.53..........
Îles Anglo-Normandes..............
Chili6.214.744.434.234.22....
Chine..0.050.040.020.03....
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong
(+3.51
3.303.483.673.763.77..
Chine, région administrative spéciale de Macao12.7811.9510.129.319.307.62..
Colombie4.182.732.813.513.053.19..
Comores..13.529.77....13.22..
Congo17.61............
Îles Cook
(n
..
(a
..
(a
..
(a
..
(n
..
....
Costa Rica15.8012.2211.8112.6611.92....
Côte d'Ivoire13.0513.8615.4013.2311.3211.28..
Croatie0.73......0.44....
Cuba0.781.181.592.431.911.78..
Curaçao..............
Chypre0.930.940.991.07......
Tchéquie0.960.970.460.920.92....
République populaire démocratique de Corée......
(a
..
......
République démocratique du Congo11.8610.469.70........
Danemark1.271.241.171.071.06....
Djibouti8.46..8.126.609.827.38..
Dominique8.399.347.279.947.52....
République dominicaine5.235.285.394.305.36....
Équateur4.263.703.193.012.832.72..
Égypte..8.789.22..10.286.94..
El Salvador4.675.495.164.974.613.11..
Guinée équatoriale12.33....8.62......
Érythrée13.6116.89..17.33..16.38..
Estonie2.642.702.302.211.99....
Eswatini11.1811.80
(12.81
12.5912.50....
Éthiopie8.69..8.227.18..5.17..
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji0.130.04..0.710.97....
Finlande0.540.490.470.390.37....
France3.142.932.272.301.85....
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie2.713.463.40........
Géorgie0.430.431.110.641.010.86..
Allemagne2.302.422.392.442.45....
Ghana3.733.316.022.24..1.86..
Gibraltar........
(n
..
(n
..
..
Grèce3.293.192.933.814.04....
Groënland..............
Grenade....8.029.5910.7010.86..
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala5.584.434.024.952.95....
Guernesey..............
Guinée22.8225.6024.0516.9718.12....
Guinée-Bissau..............
Guyana..............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras4.274.563.65..4.77....
Hongrie..2.442.172.101.96....
Islande
(n
..
............
Inde....0.830.490.35....
Indonésie0.260.25..0.250.240.23..
Iran (République islamique d')
(+2.50
0.610.710.81......
Iraq..............
Irlande..0.250.220.140.15....
Île de Man..............
Israël1.551.681.541.361.26....
Italie3.893.563.403.162.87....
Jamaïque..0.460.890.93..1.54..
Japon..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
....
Le Jersey..............
Jordanie2.581.941.72....5.46..
Kazakhstan0.040.030.030.030.020.02..
Kenya....4.793.002.84....
Kiribati....5.07..5.79....
Koweït3.84
(3.84
....3.302.78..
Kirghizistan0.050.040.040.030.030.02..
République démocratique populaire lao1.391.261.100.961.061.06..
Lettonie..2.751.482.292.32....
Liban11.7412.2512.179.3010.779.84..
Lesotho14.4515.1313.20..14.7815.20..
Libéria....5.174.215.27....
Libye..............
Liechtenstein....0.750.830.40....
Lituanie0.820.810.760.800.85....
Luxembourg9.219.749.769.5010.28....
Madagascar13.0512.0514.1413.3414.0617.23..
Malawi13.14............
Malaisie
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
..
Maldives5.455.304.673.330.450.09..
Mali..32.3331.3733.0039.8135.81..
Malte0.150.130.270.610.15....
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie8.267.609.208.1911.365.67..
Maurice4.704.324.134.055.045.19..
Mayotte..............
Mexique0.940.870.830.670.72....
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco..0.581.21..0.160.16..
Mongolie..........0.07..
Monténégro0.56....0.340.440.55..
Montserrat..........
(n
..
..
Maroc14.7314.7715.0616.2317.4120.45..
Mozambique15.1916.4914.3314.0525.7214.07..
Myanmar....0.38..0.750.70..
Namibie22.6622.92......21.94..
Nauru
(n
..
..
(n
..
..0.16....
Népal5.145.194.894.564.004.40..
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger19.1715.8920.8321.7418.5920.53..
Nigéria..............
Nioué......
(a
..
(a
..
....
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
....
Oman2.249.464.336.084.655.32..
Pakistan3.192.412.162.091.921.73..
Palaos....0.41........
Palestine2.571.851.851.901.622.02..
Panama6.50......3.87....
Papouasie-Nouvelle-Guinée
(n
..
......9.97....
Paraguay1.18......0.93....
Pérou5.385.595.154.153.963.81..
Philippines....2.281.041.08....
Pitcairn..............
Pologne..2.932.832.572.31....
Portugal..............
Porto Rico..............
Qatar..2.157.125.165.164.99..
République de Corée..0.010.010.010.01....
République de Moldova
(a
..
(a
..
(a
..
(n
..
(n
..
(n
..
..
Réunion..............
Roumanie2.462.712.773.753.85....
Fédération de Russie0.380.340.330.350.29....
Rwanda5.58..7.028.906.404.58..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..2.632.452.752.37....
Sainte-Lucie0.601.000.20..0.480.28..
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines14.3713.5914.9713.7314.9315.76..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa0.76..0.380.380.500.60..
Saint-Marin
(n
..
............
Sao Tomé-et-Principe....21.1320.95..26.19..
Arabie saoudite1.231.100.760.861.55....
Sénégal16.2915.5518.8620.9223.6419.81..
Serbie1.000.890.850.851.160.96..
Seychelles
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
....
Sierra Leone7.928.30..11.593.974.59..
Singapour........0.68....
Saint-Martin (partie néerlandaise)....11.11........
Slovaquie1.861.851.941.94......
Slovénie0.750.700.690.780.88....
Îles Salomon1.48........1.13..
Somalie..............
Afrique du Sud......16.4313.44....
Soudan du Sud..............
Espagne....9.8310.0610.10....
Sri Lanka1.011.091.081.090.870.80..
Soudan2.702.572.932.563.43....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname16.8914.7317.3116.0816.1315.75..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
(a
..
....
Suisse1.521.511.551.501.21....
République arabe syrienne6.075.66..........
Tadjikistan0.36..0.160.080.090.14..
Thaïlande......4.144.013.91..
Ex-République yougoslave de Macédoine......0.28......
Timor-Leste3.283.241.862.242.642.67..
Togo..21.5522.3319.5320.3419.37..
Tokélaou..............
Tonga..............
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie..20.5316.2719.70......
Turquie2.221.892.092.122.45....
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques....1.972.47......
Tuvalu....
(n
..
..3.05....
Ouganda1.771.391.581.511.181.38..
Ukraine0.010.010.010.010.02
(n
..
..
Émirats arabes unis1.881.531.19........
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord..............
République-Unie de Tanzanie1.084.92....1.62....
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..............
Ouzbékistan
(n
..
0.01
(n
..
(n
..
(n
..
(n
..
..
Vanuatu..3.91..........
Venezuela (République bolivarienne du)5.945.305.145.105.014.99..
Viet Nam1.381.121.110.840.75....
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen5.357.43....4.06....
Zambie10.6210.68..........
Zimbabwe0.353.92..........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde
(3.85
(3.71
3.573.393.41
(3.33
..
Pays en développement sans littoral6.28
(6.59
6.646.546.666.55..
Pays les moins avancés
(7.84
8.03
(8.01
(7.78
8.137.77..
Petits états insulaires en développement
(4.72
(4.56
(4.34
(4.63
5.12
(5.10
..
Afrique (subsaharienne)
(9.40
(9.56
(10.03
(9.32
(9.55
(9.18
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale8.198.238.318.448.71
(8.31
..
Afrique (septentrionale)
(11.77
12.5412.65
(12.87
13.16
(12.16
..
Asie (occidentale)5.405.024.924.925.12
(5.18
..
Asie (centrale et méridionale)
(2.45
(1.76
1.160.920.81
(0.78
..
Asie (centrale)0.090.070.060.040.040.04..
Asie (méridionale)
(2.61
(1.86
1.230.970.85
(0.83
..
Asie (de l'Est et du Sud-Est)
(0.59
0.520.530.380.40
(0.38
..
Asie (orientale)
(0.08
0.060.050.040.04
(0.03
..
Asie (du Sud-Est)1.571.34
(1.31
0.930.960.90..
Amérique Latine et Caraïbes
(9.24
(9.06
(8.81
(8.63
(8.53
(8.60
..
Océanie..............
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)0.69
(2.18
(3.79
(5.42
7.08
(7.09
..
Amérique du Nord et Europe
(2.63
(2.52
2.352.382.31
(2.17
..
Europe2.532.382.192.232.12
(2.08
..
Amérique du Nord..............
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde
(3.85
(3.71
3.573.393.41
(3.33
..
États arabes9.9110.6310.72
(10.81
11.05
(10.45
..
Europe centrale et orientale1.161.161.181.231.27
(1.25
..
Asie centrale0.250.210.170.090.090.08..
Asie de l’Est et Pacifique
(0.61
0.550.570.440.47
(0.45
..
Amérique latine et Caraïbes
(9.24
(9.06
(8.81
(8.63
(8.53
(8.60
..
Amérique du Nord et Europe occidentale
(3.37
(3.22
(3.00
(3.01
(2.94
(2.76
..
Asie du Sud et de l’Ouest
(2.61
(1.86
1.230.970.85
(0.83
..
Afrique subsaharienne
(9.41
(9.56
(10.04
(9.33
(9.54
(9.20
..
Petits États insulaires en développement
(5.02
(4.84
(4.60
(4.90
5.40
(5.36
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu9.289.879.929.60
(9.96
9.54..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure
(2.77
(2.33
2.051.771.79
(1.70
..
Pays à revenu intermédiare
(3.37
(3.17
2.992.782.75
(2.71
..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure
(4.08
4.184.214.124.05
(4.07
..
Pays à revenu élevé
(3.35
(3.21
(3.05
(3.06
(3.06
(2.93
..
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
nChiffre nul ou négligeable
Estimation ISU
Données extraites le 13 déc. 2018, 18h35 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information