IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan......69.0483.10....
Îles d'Åland..............
Albanie99.3898.2996.28..94.49....
Algérie72.1673.8972.3175.20......
Samoa américaines..............
Andorre85.8288.1589.9093.4289.83....
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda....83.90........
Argentine83.0084.0985.0786.92......
Arménie........94.52....
Aruba..99.79..........
Australie..............
Autriche99.5999.7499.5799.70......
Azerbaïdjan96.8295.8897.2796.0294.30....
Bahamas..............
Bahreïn99.5098.9199.1198.8597.36....
Bangladesh......86.9185.07....
Barbade..............
Bélarus99.5199.3299.1099.4299.33....
Belgique99.6794.4596.2796.61......
Belize66.8464.1865.5569.4168.93....
Bénin..67.7975.6071.13......
Bermudes..............
Bhoutan79.5983.26....85.10....
Bolivie (État plurinational de)95.9695.5096.0995.9394.95....
Bosnie-Herzégovine97.9198.1796.7796.4595.98....
Botswana92.8599.40..........
Brésil..............
Iles Vierges britanniques81.4984.7594.0287.3088.95....
Brunéi Darussalam99.0898.5998.4199.6898.39....
Bulgarie44.2845.5844.1145.84......
Burkina Faso70.2671.4871.8971.9576.03....
Burundi77.1578.9777.5171.92......
Cambodge61.0764.2663.1066.9668.26....
Cameroun89.2189.5990.3189.43......
Canada..............
Cabo Verde80.2376.5777.7080.2978.27....
Iles Caïmanes95.52............
République centrafricaine..............
Tchad84.30............
Îles Anglo-Normandes..............
Chili99.7797.1595.5299.15......
Chine92.04............
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong
(+98.93
99.0698.5798.4399.01....
Chine, région administrative spéciale de Macao96.4298.3796.9097.6899.70....
Colombie50.5469.1069.8770.7871.83....
Comores..66.51..........
Congo..............
Îles Cook82.2687.3790.2890.18......
Costa Rica49.5866.9767.8367.00......
Côte d'Ivoire....86.8484.7789.40....
Croatie..............
Cuba98.5097.2095.8995.2295.44....
Curaçao..............
Chypre98.3897.1099.61........
Tchéquie90.6290.1091.6995.77......
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo84.0790.23..........
Danemark99.9199.9799.9399.67......
Djibouti86.1193.3692.9083.3092.61....
Dominique90.6295.8395.87........
République dominicaine89.4787.2084.5086.46......
Équateur90.9695.4994.3890.2590.88....
Égypte..
(92.00
....87.29....
El Salvador79.2981.4484.8076.6678.05....
Guinée équatoriale..............
Érythrée....79.96........
Estonie99.6299.2999.6899.46......
Eswatini69.15
(69.85
63.8970.37......
Éthiopie....67.67........
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji87.31....86.22......
Finlande99.8099.9199.6699.88......
France99.3599.4499.4899.71......
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie97.4995.79..........
Géorgie99.8898.8798.7298.7498.23....
Allemagne..52.6653.9754.35......
Ghana83.2476.0789.62..78.69....
Gibraltar........98.76....
Grèce92.4090.6099.1796.67......
Groënland..............
Grenade..93.6589.98..85.52....
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala75.6577.7594.9381.37......
Guernesey..............
Guinée86.7376.23..........
Guinée-Bissau..............
Guyana..............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras54.2690.21..84.76......
Hongrie..95.4295.6296.24......
Islande..............
Inde..99.4195.7496.95......
Indonésie84.70....97.2593.53....
Iran (République islamique d')....96.79........
Iraq..............
Irlande....99.1699.40......
Île de Man..............
Israël97.1897.4997.1497.87......
Italie98.3198.7098.6598.71......
Jamaïque....96.62..96.02....
Japon99.9799.9899.9599.97......
Le Jersey..............
Jordanie95.1095.53....89.58....
Kazakhstan99.1698.7398.4498.4698.66....
Kenya....80.7580.69......
Kiribati......94.35......
Koweït
(92.51
....96.9990.82....
Kirghizistan95.4896.5894.7896.9795.54....
République démocratique populaire lao74.9481.7178.6676.5674.73....
Lettonie..97.1896.4396.64......
Liban84.3671.1481.4387.8584.65....
Lesotho65.2067.40..67.3768.42....
Libéria..............
Libye..............
Liechtenstein....77.7985.03......
Lituanie96.8296.3897.2097.30......
Luxembourg98.5998.4298.6798.04......
Madagascar64.6168.0070.2368.1365.03....
Malawi..............
Malaisie90.5090.3088.8393.2494.24....
Maldives75.8795.4990.7087.5995.56....
Mali63.3777.3565.4766.1866.63....
Malte96.0798.5996.5299.08......
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie....78.6071.1272.73....
Maurice96.4698.3298.8597.2899.11....
Mayotte..............
Mexique89.3389.8090.1489.63......
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco......97.23......
Mongolie..............
Monténégro......94.9299.16....
Montserrat........50.78....
Maroc87.9985.8782.0383.9383.71....
Mozambique69.4369.9174.63........
Myanmar........83.87....
Namibie77.57............
Nauru..............
Népal87.5091.2592.1694.1394.54....
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger44.0348.9754.1857.2847.12....
Nigéria..............
Nioué....71.19........
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège98.7199.7399.7499.76......
Oman98.9596.4998.4897.8998.35....
Pakistan88.6594.4289.8694.0385.61....
Palaos..............
Palestine85.1383.2984.8484.8085.18....
Panama..............
Papouasie-Nouvelle-Guinée..............
Paraguay..............
Pérou95.3988.5491.5096.1792.82....
Philippines....86.3788.54......
Pitcairn..............
Pologne..97.7898.0297.94......
Portugal..............
Porto Rico....92.16........
Qatar97.2599.5899.9198.0295.88....
République de Corée..99.2099.2699.35......
République de Moldova92.2493.1292.7993.3992.97....
Réunion..............
Roumanie91.4291.1283.1592.68......
Fédération de Russie98.0097.32..97.72......
Rwanda..65.5868.9078.3683.65....
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..93.9893.8492.69......
Sainte-Lucie95.3797.30....96.83....
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines93.4993.4094.9291.5393.87....
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa....98.8098.3397.41....
Saint-Marin..............
Sao Tomé-et-Principe..87.0989.30..81.04....
Arabie saoudite91.7490.59..86.08......
Sénégal75.3277.6073.1768.1367.61....
Serbie97.4596.6299.0895.8295.53....
Seychelles..97.2093.0898.80......
Sierra Leone79.71......84.07....
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie89.5888.4788.06........
Slovénie96.3798.5498.5697.61......
Îles Salomon..............
Somalie..............
Afrique du Sud......93.48......
Soudan du Sud..............
Espagne....91.0391.52......
Sri Lanka94.54
(91.60
(92.18
95.8396.52....
Soudan97.0491.5393.0090.18......
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname76.4474.3074.9774.5274.37....
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède99.6899.6399.36........
Suisse97.5598.2299.0598.77......
République arabe syrienne9.96............
Tadjikistan....96.8197.5797.42....
Thaïlande....90.9792.3489.92....
Ex-République yougoslave de Macédoine..............
Timor-Leste90.93..97.4495.75......
Togo..58.0471.4165.6582.18....
Tokélaou..............
Tonga..............
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie78.7976.3678.02........
Turquie95.9297.3290.08........
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu......73.80......
Ouganda89.4881.84....62.82....
Ukraine
(+99.29
99.1562.4595.4998.47....
Émirats arabes unis94.5896.76..........
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord..............
République-Unie de Tanzanie58.03............
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..............
Ouzbékistan95.3198.5194.9897.9997.81....
Vanuatu..............
Venezuela (République bolivarienne du)82.0580.7176.1476.1674.60....
Viet Nam82.1989.41..90.76......
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen85.38............
Zambie89.10............
Zimbabwe94.20............
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde..............
Pays en développement sans littoral..............
Pays les moins avancés..............
Petits états insulaires en développement..............
Afrique (subsaharienne)..............
Asie occidentale et Afrique septentrionale..............
Afrique (septentrionale)..............
Asie (occidentale)..............
Asie (centrale et méridionale)..............
Asie (centrale)..............
Asie (méridionale)..............
Asie (de l'Est et du Sud-Est)..............
Asie (orientale)..............
Asie (du Sud-Est)..............
Amérique Latine et Caraïbes..............
Océanie..............
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)..............
Amérique du Nord et Europe..............
Europe..............
Amérique du Nord..............
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde..............
États arabes..............
Europe centrale et orientale..............
Asie centrale..............
Asie de l’Est et Pacifique..............
Amérique latine et Caraïbes..............
Amérique du Nord et Europe occidentale..............
Asie du Sud et de l’Ouest..............
Afrique subsaharienne..............
Petits États insulaires en développement..............
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu..............
Revenu intermédiaire, tranche inférieure..............
Pays à revenu intermédiare..............
Revenu intermédiaire, tranche supérieure..............
Pays à revenu élevé..............
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 14 nov. 2018, 01h10 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information