IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan......30.9616.90....
Îles d'Åland..............
Albanie0.621.713.72..5.51....
Algérie27.8426.1127.6924.80......
Samoa américaines..............
Andorre14.1811.8510.106.5810.17....
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda....16.10........
Argentine17.0015.9114.9313.08......
Arménie........5.48....
Aruba..0.21..........
Australie..............
Autriche0.410.260.430.30......
Azerbaïdjan3.184.122.733.985.70....
Bahamas..............
Bahreïn0.501.090.891.152.64....
Bangladesh......13.0914.93....
Barbade..............
Bélarus0.490.680.900.580.67....
Belgique0.335.553.733.39......
Belize33.1635.8234.4530.5931.07....
Bénin..32.2124.4028.87......
Bermudes..............
Bhoutan20.4116.74....14.90....
Bolivie (État plurinational de)4.044.503.914.075.05....
Bosnie-Herzégovine2.091.833.233.554.02....
Botswana7.150.60..........
Brésil..............
Iles Vierges britanniques18.5115.255.9812.7011.05....
Brunéi Darussalam0.921.411.590.321.61....
Bulgarie55.7254.4255.8954.16......
Burkina Faso29.7428.5228.1128.0523.97....
Burundi22.8521.0322.4928.08......
Cambodge38.9335.7436.9033.0431.74....
Cameroun10.7910.419.6910.57......
Canada..............
Cabo Verde19.7723.4322.3019.7121.73....
Iles Caïmanes4.48............
République centrafricaine..............
Tchad15.70............
Îles Anglo-Normandes..............
Chili0.232.854.480.85......
Chine7.96............
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong
(+1.07
0.941.431.570.99....
Chine, région administrative spéciale de Macao3.581.633.102.320.30....
Colombie49.4630.9030.1329.2228.17....
Comores..33.49..........
Congo..............
Îles Cook17.7412.639.729.82......
Costa Rica50.4233.0332.1733.00......
Côte d'Ivoire....13.1615.2310.60....
Croatie..............
Cuba1.502.804.114.784.56....
Curaçao..............
Chypre1.622.900.39........
Tchéquie9.389.908.314.23......
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo15.939.77..........
Danemark0.090.030.070.33......
Djibouti13.896.647.1016.707.39....
Dominique9.384.174.13........
République dominicaine10.5312.8015.5013.54......
Équateur9.044.515.629.759.12....
Égypte..
(8.00
....12.71....
El Salvador20.7118.5615.2023.3421.95....
Guinée équatoriale..............
Érythrée....20.04........
Estonie0.380.710.320.54......
Eswatini30.85
(30.15
36.1129.63......
Éthiopie....32.33........
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji12.69....13.78......
Finlande0.200.090.340.12......
France0.650.560.520.29......
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie2.514.21..........
Géorgie0.121.131.281.261.77....
Allemagne..47.3446.0345.65......
Ghana16.7623.9310.38..21.31....
Gibraltar........1.24....
Grèce7.609.400.833.33......
Groënland..............
Grenade..6.3510.02..14.48....
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala24.3522.255.0718.63......
Guernesey..............
Guinée13.2723.77..........
Guinée-Bissau..............
Guyana..............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras45.749.79..15.24......
Hongrie..4.584.383.76......
Islande..............
Inde..0.594.263.05......
Indonésie15.30....2.756.47....
Iran (République islamique d')....3.21........
Iraq..............
Irlande....0.840.60......
Île de Man..............
Israël2.822.512.862.13......
Italie1.691.301.351.29......
Jamaïque....3.38..3.98....
Japon0.030.020.050.03......
Le Jersey..............
Jordanie4.904.47....10.42....
Kazakhstan0.841.271.561.541.34....
Kenya....19.2519.31......
Kiribati......5.65......
Koweït
(7.49
....3.019.18....
Kirghizistan4.523.425.223.034.46....
République démocratique populaire lao25.0618.2921.3423.4425.27....
Lettonie..2.823.573.36......
Liban15.6428.8618.5712.1515.35....
Lesotho34.8032.60..32.6331.58....
Libéria..............
Libye..............
Liechtenstein....22.2114.97......
Lituanie3.183.622.802.70......
Luxembourg1.411.581.331.96......
Madagascar35.3932.0029.7731.8734.97....
Malawi..............
Malaisie9.509.7011.176.765.76....
Maldives24.134.519.3012.414.44....
Mali36.6322.6534.5333.8233.37....
Malte3.931.413.480.92......
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie....21.4028.8827.27....
Maurice3.541.681.152.720.89....
Mayotte..............
Mexique10.6710.209.8610.37......
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco......2.77......
Mongolie..............
Monténégro......5.080.84....
Montserrat........49.22....
Maroc12.0114.1317.9716.0716.29....
Mozambique30.5730.0925.37........
Myanmar........16.13....
Namibie22.43............
Nauru..............
Népal12.508.757.845.875.46....
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger55.9751.0345.8242.7252.88....
Nigéria..............
Nioué....28.81........
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège1.290.270.260.24......
Oman1.053.511.522.111.65....
Pakistan11.355.5810.145.9714.39....
Palaos..............
Palestine14.8716.7115.1615.2014.82....
Panama..............
Papouasie-Nouvelle-Guinée..............
Paraguay..............
Pérou4.6111.468.503.837.18....
Philippines....13.6311.46......
Pitcairn..............
Pologne..2.221.992.06......
Portugal..............
Porto Rico....7.84........
Qatar2.750.420.091.984.12....
République de Corée..0.800.740.65......
République de Moldova7.766.887.216.617.03....
Réunion..............
Roumanie8.588.8816.857.32......
Fédération de Russie2.002.68..2.28......
Rwanda..34.4231.1021.6416.35....
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..6.026.167.31......
Sainte-Lucie4.632.70....3.17....
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines6.516.605.088.476.13....
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa....1.201.672.59....
Saint-Marin..............
Sao Tomé-et-Principe..12.9110.70..18.96....
Arabie saoudite8.269.41..13.92......
Sénégal24.6822.4026.8331.8732.39....
Serbie2.553.380.924.184.47....
Seychelles..2.806.921.20......
Sierra Leone20.29......15.93....
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie10.4211.5311.94........
Slovénie3.631.461.442.39......
Îles Salomon..............
Somalie..............
Afrique du Sud......6.52......
Soudan du Sud..............
Espagne....8.978.48......
Sri Lanka5.46
(8.40
(7.82
4.173.48....
Soudan2.968.477.009.82......
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname23.5625.7025.0325.4825.63....
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède0.320.370.64........
Suisse2.451.780.951.23......
République arabe syrienne90.04............
Tadjikistan....3.192.432.58....
Thaïlande....9.037.6610.08....
Ex-République yougoslave de Macédoine..............
Timor-Leste9.07..2.564.25......
Togo..41.9628.5934.3517.82....
Tokélaou..............
Tonga..............
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie21.2123.6421.98........
Turquie4.082.689.92........
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu......26.20......
Ouganda10.5218.16....37.18....
Ukraine
(+0.71
0.8537.554.511.53....
Émirats arabes unis5.423.24..........
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord..............
République-Unie de Tanzanie41.97............
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..............
Ouzbékistan4.691.495.022.012.19....
Vanuatu..............
Venezuela (République bolivarienne du)17.9519.2923.8623.8425.40....
Viet Nam17.8110.59..9.24......
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen14.62............
Zambie10.90............
Zimbabwe5.80............
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde..............
Pays en développement sans littoral..............
Pays les moins avancés..............
Petits états insulaires en développement..............
Afrique (subsaharienne)..............
Asie occidentale et Afrique septentrionale..............
Afrique (septentrionale)..............
Asie (occidentale)..............
Asie (centrale et méridionale)..............
Asie (centrale)..............
Asie (méridionale)..............
Asie (de l'Est et du Sud-Est)..............
Asie (orientale)..............
Asie (du Sud-Est)..............
Amérique Latine et Caraïbes..............
Océanie..............
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)..............
Amérique du Nord et Europe..............
Europe..............
Amérique du Nord..............
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde..............
États arabes..............
Europe centrale et orientale..............
Asie centrale..............
Asie de l’Est et Pacifique..............
Amérique latine et Caraïbes..............
Amérique du Nord et Europe occidentale..............
Asie du Sud et de l’Ouest..............
Afrique subsaharienne..............
Petits États insulaires en développement..............
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu..............
Revenu intermédiaire, tranche inférieure..............
Pays à revenu intermédiare..............
Revenu intermédiaire, tranche supérieure..............
Pays à revenu élevé..............
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 13 déc. 2018, 18h34 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information