IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie99.7599.8199.0898.0798.17....
Algérie98.5299.3999.0098.92......
Samoa américaines..............
Andorre..............
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda..............
Argentine96.8497.3297.4199.49......
Arménie..96.9899.9098.4898.10....
Aruba..............
Australie..............
Autriche99.9499.9899.9399.92......
Azerbaïdjan99.0999.0799.4599.4297.57....
Bahamas..............
Bahreïn99.9399.8399.8899.9999.36....
Bangladesh..............
Barbade..............
Bélarus98.1198.3198.3998.0898.01....
Belgique..............
Belize95.2697.9096.3696.7895.23....
Bénin88.7085.4787.5783.76......
Bermudes....50.78........
Bhoutan96.2999.01....99.58....
Bolivie (État plurinational de)96.5196.2996.9797.2096.60....
Bosnie-Herzégovine....99.4998.8898.64....
Botswana97.4799.28..........
Brésil..............
Iles Vierges britanniques93.6895.1699.1398.24......
Brunéi Darussalam99.7499.7399.38..99.74....
Bulgarie99.3099.6099.2598.70......
Burkina Faso68.2068.7476.5577.5576.06....
Burundi75.6777.2379.6086.7776.31....
Cambodge80.2079.6681.7085.0487.23....
Cameroun....67.9066.49......
Canada..............
Cabo Verde96.0596.3398.2097.6599.44....
Iles Caïmanes96.55............
République centrafricaine..............
Tchad95.01............
Îles Anglo-Normandes..............
Chili99.3599.7497.4097.58......
Chine97.93............
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong
(+99.96
99.7599.8099.6399.56....
Chine, région administrative spéciale de Macao99.5199.4599.69..99.77....
Colombie96.6698.4098.30........
Comores..92.62..........
Congo..............
Îles Cook96.0091.5694.9799.64......
Costa Rica84.3884.8483.6484.65......
Côte d'Ivoire..87.9892.6891.9891.94....
Croatie......99.10......
Cuba98.8399.0998.3798.8198.61....
Curaçao..............
Chypre99.5499.3899.36........
Tchéquie99.6899.7199.9899.96......
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo72.30............
Danemark99.9299.97100.0099.95......
Djibouti..99.4480.2476.1683.90....
Dominique94.8896.4496.16........
République dominicaine94.9297.3795.2792.53......
Équateur96.8399.1499.9595.7098.64....
Égypte........94.39....
El Salvador93.7393.1493.4392.5992.09....
Guinée équatoriale..............
Érythrée97.82..92.27........
Estonie99.5599.4099.3399.73......
Eswatini99.01
(97.77
99.3598.62......
Éthiopie....91.44........
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji......98.02......
Finlande99.9399.9299.8599.99......
France..............
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie93.3494.42..........
Géorgie99.9699.6799.5899.8299.51....
Allemagne99.3499.6999.6399.91......
Ghana
(88.37
88.5698.24..93.14....
Gibraltar..............
Grèce99.0498.8999.5797.13......
Groënland..............
Grenade..97.51....87.53....
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala92.4685.2484.2889.47......
Guernesey..............
Guinée54.6968.79..........
Guinée-Bissau..............
Guyana..............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras58.8572.07..70.96......
Hongrie99.3399.6199.6499.84......
Islande..............
Inde..91.1790.3290.84......
Indonésie91.65......91.50....
Iran (République islamique d')..............
Iraq..............
Irlande..............
Île de Man..............
Israël99.7199.9999.7399.69......
Italie99.9099.8899.9399.93......
Jamaïque90.2994.3790.67..94.52....
Japon..100.0099.9899.97......
Le Jersey..............
Jordanie..98.79....99.29....
Kazakhstan99.9299.7599.6999.9399.15....
Kenya....98.7799.22......
Kiribati......96.34......
Koweït
(98.33
....99.6897.11....
Kirghizistan99.7099.7299.2199.6999.41....
République démocratique populaire lao86.7290.1889.1088.3787.69....
Lettonie97.9098.3498.3898.90......
Liban98.3399.1689.3695.3697.59....
Lesotho84.7184.9086.6087.53......
Libéria....79.38........
Libye..............
Liechtenstein......93.04......
Lituanie99.3099.2799.5299.70......
Luxembourg..............
Madagascar72.8675.8676.0473.23......
Malawi..............
Malaisie90.7589.0587.5387.1991.05....
Maldives96.50....99.5598.86....
Mali
(79.87
(85.06
77.9478.9378.31....
Malte98.9697.8096.7998.59......
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie..58.1959.21..65.56....
Maurice78.1190.2485.8585.8687.54....
Mayotte..............
Mexique96.5596.7797.0696.22......
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco..............
Mongolie........99.08....
Monténégro......96.6399.84....
Montserrat..............
Maroc90.3788.6887.4088.7390.23....
Mozambique60.5261.4863.5773.91......
Myanmar........92.91....
Namibie95.97............
Nauru..............
Népal86.2287.5187.3087.4782.38....
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger69.6864.82..58.2755.34....
Nigéria..............
Nioué....76.92........
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège99.2599.9799.9399.96......
Oman99.6899.9099.3698.5298.28....
Pakistan77.0581.33..86.22......
Palaos..96.81..........
Palestine97.9299.4598.6599.2598.81....
Panama..............
Papouasie-Nouvelle-Guinée..........
(a
..
(a
..
Paraguay..............
Pérou99.1594.4795.4594.9493.79....
Philippines....97.4596.59......
Pitcairn..............
Pologne99.3099.3799.4799.52......
Portugal..............
Porto Rico....98.02........
Qatar99.7099.7699.5099.5698.91....
République de Corée99.8099.6999.6499.65......
République de Moldova97.8498.2997.9498.2298.43....
Réunion..............
Roumanie......99.51......
Fédération de Russie100.0099.8299.9299.94......
Rwanda74.9371.8368.4672.0382.41....
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis99.5399.3799.7799.38......
Sainte-Lucie94.0197.04....96.81....
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines99.9599.3999.1997.2294.60....
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa....99.2398.4296.80....
Saint-Marin..............
Sao Tomé-et-Principe83.5492.95....96.98....
Arabie saoudite99.3096.3494.6590.65......
Sénégal91.9690.8890.0076.5172.98....
Serbie99.6699.8799.5099.5899.55....
Seychelles
(94.96
99.7399.1497.35......
Sierra Leone87.96....91.5187.53....
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie99.2599.2099.08........
Slovénie99.7399.7399.9099.25......
Îles Salomon........91.23....
Somalie..............
Afrique du Sud....97.3095.77......
Soudan du Sud..............
Espagne..99.9999.8899.26......
Sri Lanka99.72
(99.73
(99.72
99.6999.66....
Soudan95.8594.4094.2591.54......
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname73.2470.0469.7368.3965.29....
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède99.9399.9999.9399.64......
Suisse99.8499.9099.8899.85......
République arabe syrienne57.26............
Tadjikistan..99.0399.2799.4299.49....
Thaïlande........96.65....
Ex-République yougoslave de Macédoine....
(99.86
........
Timor-Leste89.4591.3894.3293.65......
Togo84.2980.0585.3285.1483.25....
Tokélaou..............
Tonga..............
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie92.7697.5788.89........
Turquie90.81..99.5399.66......
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu....99.5193.67......
Ouganda64.4262.4653.88..58.95....
Ukraine99.8299.9288.5298.7899.60....
Émirats arabes unis98.3999.93..........
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord..............
République-Unie de Tanzanie56.31............
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..............
Ouzbékistan99.2999.5199.4599.5099.42....
Vanuatu..............
Venezuela (République bolivarienne du)99.4899.5998.5797.8298.55....
Viet Nam93.3587.1194.0299.79......
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen90.46............
Zambie63.92............
Zimbabwe77.90............
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde
(90.42
(90.22
(90.39
(90.89
(90.72
....
Pays en développement sans littoral85.31
(84.98
83.19
(83.92
(83.29
....
Pays les moins avancés
(80.70
(81.01
(80.70
(81.40
(80.83
....
Petits états insulaires en développement
(76.06
(76.39
(75.13
(73.76
(72.52
....
Afrique (subsaharienne)
(74.98
(75.29
(75.33
(75.67
(74.96
....
Asie occidentale et Afrique septentrionale87.92
(89.00
(90.18
(90.76
(91.80
....
Afrique (septentrionale)
(89.00
(88.35
(89.78
(91.36
93.54....
Asie (occidentale)86.96
(89.61
(90.56
(90.20
(90.13
....
Asie (centrale et méridionale)
(90.68
90.8989.9691.09
(90.65
....
Asie (centrale)99.4099.4699.4699.6099.32....
Asie (méridionale)
(90.40
90.6289.6590.80
(90.36
....
Asie (de l'Est et du Sud-Est)95.79
(94.61
(96.70
(97.23
(97.31
....
Asie (orientale)98.04
(96.54
(99.53
(99.43
(99.59
....
Asie (du Sud-Est)92.04
(91.47
(92.49
(94.04
93.88....
Amérique Latine et Caraïbes94.6794.8294.78
(94.62
(94.65
....
Océanie
(68.39
(66.28
(66.05
(64.59
(62.84
....
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)
(37.13
(34.44
(31.90
(29.01
(25.80
....
Amérique du Nord et Europe
(96.31
(96.36
(95.98
(96.27
(96.28
....
Europe97.6097.7097.1297.66
(97.70
....
Amérique du Nord..............
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde
(90.42
(90.22
(90.39
(90.89
(90.72
....
États arabes
(86.46
(86.97
(87.65
(88.26
(89.74
....
Europe centrale et orientale96.7698.2398.5399.57
(99.64
....
Asie centrale99.3199.3499.4599.5499.13....
Asie de l’Est et Pacifique95.32
(94.12
(96.12
(96.58
(96.63
....
Amérique latine et Caraïbes94.6694.8294.78
(94.61
(94.65
....
Amérique du Nord et Europe occidentale..............
Asie du Sud et de l’Ouest
(90.40
90.6289.6590.80
(90.36
....
Afrique subsaharienne
(75.04
(75.35
(75.39
(75.76
(74.99
....
Petits États insulaires en développement
(75.58
(75.73
(74.29
(72.92
(71.64
....
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu77.19
(77.65
(76.93
(77.74
(76.59
....
Revenu intermédiaire, tranche inférieure
(87.90
87.9387.7388.84
(88.60
....
Pays à revenu intermédiare
(91.27
(90.98
(91.38
(91.96
(91.92
....
Revenu intermédiaire, tranche supérieure96.46
(95.83
(97.48
(97.30
(97.52
....
Pays à revenu élevé
(96.21
(96.15
(95.99
(95.87
(95.84
....
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 13 déc. 2018, 18h34 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information