IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie98.9190.97105.00104.47105.60106.73..
Algérie101.45105.91108.28105.44105.45105.63..
Samoa américaines..............
Andorre..............
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda....92.8176.87......
Argentine103.23100.88101.81101.48102.45....
Arménie93.90..96.6494.3790.3991.61..
Aruba..96.57101.18........
Australie..............
Autriche96.6297.4498.46100.1899.66....
Azerbaïdjan
(+91.99
(+88.09
(+98.13
(+103.28
(+111.30
(+107.17
..
Bahamas........98.74....
Bahreïn93.2194.4596.6198.7199.51100.88..
Bangladesh..........118.55..
Barbade..............
Bélarus103.3299.5798.2196.7697.35100.89..
Belgique..............
Belize108.10101.72102.13104.40105.68103.02..
Bénin73.0478.6179.4681.1480.75....
Bermudes87.7988.9479.3181.20......
Bhoutan97.7095.2094.75..97.4295.12..
Bolivie (État plurinational de)98.7496.0192.4190.4691.3292.87..
Bosnie-Herzégovine..............
Botswana100.89101.9669.18........
Brésil..............
Iles Vierges britanniques
(+84.04
(+88.32
(+77.52
(+88.15
(+81.11
....
Brunéi Darussalam106.99106.11100.13102.07..106.52..
Bulgarie101.9499.1698.4497.5294.63....
Burkina Faso57.3762.3460.8562.0361.7263.52..
Burundi63.9472.2171.3266.4369.8070.35..
Cambodge93.2194.2196.6695.5392.4389.56..
Cameroun76.29..74.8076.2275.4270.08..
Canada..............
Cabo Verde89.8685.0087.8289.1085.3480.83..
Iles Caïmanes..............
République centrafricaine43.73......42.16....
Tchad34.5937.92..........
Îles Anglo-Normandes..............
Chili96.4795.5595.3393.7392.78....
Chine..99.89..........
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong..............
Chine, région administrative spéciale de Macao94.6591.1995.0196.35101.65105.11..
Colombie113.19102.11100.60100.47101.39105.03..
Comores..74.7077.68....76.72..
Congo70.30............
Îles Cook
(+105.26
(+100.70
(+105.30
(+95.41
(+108.87
....
Costa Rica102.6398.9698.7499.4796.44....
Côte d'Ivoire55.3154.3156.1962.1365.9173.07..
Croatie92.4593.9795.94100.5497.74....
Cuba96.8795.85100.3199.3494.9691.59..
Curaçao..............
Chypre
(+100.06
(+98.33
(+99.83
(+96.82
......
Tchéquie100.9799.7298.1196.0497.09....
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo70.9569.81..69.95......
Danemark98.2699.2898.7898.74103.88....
Djibouti..46.7955.2760.2761.6457.45..
Dominique103.96102.66106.65111.11117.88....
République dominicaine90.6990.6590.9194.2293.27....
Équateur110.78111.94112.38115.72108.84104.80..
Égypte..100.49....93.9494.96..
El Salvador103.87102.31100.5896.7293.4090.77..
Guinée équatoriale43.74....40.60......
Érythrée41.7639.90..42.54..45.27..
Estonie103.76104.1799.8898.6096.44....
Eswatini75.8877.10
(76.00
80.5985.77....
Éthiopie50.39..53.5454.28......
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji104.08103.01..106.37102.80....
Finlande100.0499.6598.8899.02100.89....
France..............
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie69.1969.2069.0968.8870.23....
Géorgie101.54105.28105.55105.80119.12117.10..
Allemagne99.2999.6198.81100.4899.24....
Ghana95.0796.1695.08100.24..95.20..
Gibraltar..............
Grèce94.1292.5192.8994.6394.08....
Groënland..............
Grenade..........105.98..
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala84.7584.8684.6782.7179.13....
Guernesey..............
Guinée61.9062.4763.82..61.13....
Guinée-Bissau..............
Guyana97.67............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras90.7384.0279.75..83.3084.63..
Hongrie97.5297.6996.4496.9398.59....
Islande98.19............
Inde..96.2497.5797.7396.31....
Indonésie105.25102.33103.85....99.17..
Iran (République islamique d')
(+101.75
....101.53......
Iraq..............
Irlande..............
Île de Man..............
Israël105.86101.69102.48108.84102.44....
Italie100.55100.03100.33100.4398.51....
Jamaïque..............
Japon101.66..102.89101.67100.49....
Le Jersey..............
Jordanie..............
Kazakhstan106.67108.35114.06113.23109.42108.82..
Kenya....99.50101.49102.00....
Kiribati....112.42..99.53....
Koweït97.75
(99.63
....100.6696.79..
Kirghizistan96.51101.61106.24112.98105.46103.80..
République démocratique populaire lao95.2999.71101.33101.66100.38102.22..
Lettonie
(+98.53
(+99.42
(+100.36
(+100.01
(+98.06
....
Liban81.1978.2470.6572.0371.8874.08..
Lesotho72.4773.8975.1976.1278.91....
Libéria....58.99........
Libye..............
Liechtenstein
(+102.24
..
(+92.25
(+105.75
(+100.25
....
Lituanie
(+101.10
(+101.39
(+100.75
(+100.74
(+101.89
....
Luxembourg85.7481.9879.3478.8879.08....
Madagascar69.1367.9668.2068.6567.58....
Malawi71.43
(76.71
76.90........
Malaisie107.27103.91103.90103.38100.5699.15..
Maldives......95.6599.6094.68..
Mali54.4754.1753.1350.8650.9949.56..
Malte93.1396.45101.2399.29101.65....
Îles Marshall........76.89....
Martinique..............
Mauritanie67.9770.0967.2968.05..68.19..
Maurice95.6297.3496.91100.48101.0698.16..
Mayotte..............
Mexique100.41104.45106.37101.79101.33....
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco..............
Mongolie......98.3393.5992.55..
Monténégro99.61....94.3490.4390.35..
Montserrat..............
Maroc97.9095.8496.0495.9494.7692.71..
Mozambique50.9148.6448.1048.37..46.38..
Myanmar....86.58..87.1396.39..
Namibie85.3686.38......77.50..
Nauru
(+94.88
..
(+112.44
..
(+120.43
....
Népal102.13101.78103.78105.37109.78112.76..
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger47.8247.9157.87..71.6273.21..
Nigéria..............
Nioué....
(+130.77
(+115.38
(+111.54
....
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège99.77101.0598.2697.97100.86....
Oman101.1196.25104.48100.50104.04107.64..
Pakistan72.1872.9273.47..71.35....
Palaos..
(+108.82
(+95.90
........
Palestine91.1194.1397.3695.7993.4195.86..
Panama100.5599.5396.67........
Papouasie-Nouvelle-Guinée....74.77..79.28....
Paraguay89.09......88.66....
Pérou94.0195.1595.9099.45102.7895.21..
Philippines....99.32101.35104.01....
Pitcairn..............
Pologne94.4196.0996.0298.76100.16....
Portugal..............
Porto Rico......76.23......
Qatar..96.9591.6491.9894.2195.62..
République de Corée109.54102.2194.2698.8896.12....
République de Moldova
(+89.64
(+93.04
(+91.97
(+90.91
(+89.78
(+89.91
..
Réunion..............
Roumanie94.66....93.4491.96....
Fédération de Russie97.95100.49100.40101.2297.88....
Rwanda69.9167.8061.6261.8467.2675.97..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..............
Sainte-Lucie..............
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines98.99107.49100.5998.2097.9889.97..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa102.41..100.41103.39104.56100.86..
Saint-Marin
(+95.32
............
Sao Tomé-et-Principe..95.9086.97..79.4086.72..
Arabie saoudite106.40110.00120.74118.24114.36....
Sénégal59.4559.8460.3558.6558.8760.19..
Serbie
(+98.01
(+98.91
(+101.90
(+101.01
(+98.83
(+99.03
..
Seychelles
(109.75
112.43122.56122.22126.52....
Sierra Leone62.6661.42..58.2566.4868.29..
Singapour........
(+99.79
....
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie93.1894.5796.3095.9992.50....
Slovénie101.4398.7499.5097.5297.34....
Îles Salomon85.1185.9786.9588.1987.7487.17..
Somalie..............
Afrique du Sud......83.71
(81.67
....
Soudan du Sud..............
Espagne102.0999.3197.5998.9297.18....
Sri Lanka97.5798.51
(98.01
98.71100.64101.93..
Soudan57.7858.3558.5359.5560.17....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname88.2888.1492.1093.2291.9499.61..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède102.68102.47101.03103.77105.23....
Suisse97.1496.5995.3395.5496.61....
République arabe syrienne109.4065.83..........
Tadjikistan96.37..97.3198.6192.8892.37..
Thaïlande........92.2593.36..
Ex-République yougoslave de Macédoine..89.7390.1391.28......
Timor-Leste80.9989.7796.54101.4095.28....
Togo75.0978.1683.8782.86..90.88..
Tokélaou..............
Tonga100.64110.98..........
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie..96.8299.64103.15......
Turquie99.86..91.5692.46......
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu....
(+105.08
(+112.18
(+104.04
....
Ouganda53.9253.8857.15..52.6150.95..
Ukraine97.76103.91103.43........
Émirats arabes unis95.0196.99100.74105.19......
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord........101.03....
République-Unie de Tanzanie77.2472.38....58.37....
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..102.99103.28102.18102.20....
Ouzbékistan92.6996.3896.0997.9096.2597.72..
Vanuatu..93.77..........
Venezuela (République bolivarienne du)95.0395.0896.0194.9991.9989.10..
Viet Nam101.8699.13106.09104.00104.76....
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen68.9968.92....71.59....
Zambie86.0778.65..........
Zimbabwe88.0688.95..........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde
(90.60
90.58
(90.15
(89.74
(89.77
(90.30
..
Pays en développement sans littoral68.1668.9169.75
(70.04
(70.32
(70.68
..
Pays les moins avancés67.89
(68.99
(70.30
(71.02
(71.87
(73.12
..
Petits états insulaires en développement
(88.80
(90.24
(92.45
(93.36
92.71
(92.38
..
Afrique (subsaharienne)68.51
(68.92
(69.02
(69.15
(69.04
(69.08
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale90.6287.68
(87.71
(87.48
86.95
(87.06
..
Afrique (septentrionale)
(90.29
90.61
(90.15
(89.21
88.3688.60..
Asie (occidentale)90.91
(85.12
(85.56
(85.93
(85.69
(85.68
..
Asie (centrale et méridionale)
(91.05
93.0594.7695.4394.91
(95.54
..
Asie (centrale)96.7899.56101.40103.0799.98100.30..
Asie (méridionale)
(90.87
92.8594.5695.2094.75
(95.38
..
Asie (de l'Est et du Sud-Est)
(101.03
99.43
(95.78
(93.62
(95.47
(97.34
..
Asie (orientale)
(101.84
100.03
(92.92
(89.71
(92.84
(95.77
..
Asie (du Sud-Est)99.7298.46100.38
(99.92
(99.70
99.86..
Amérique Latine et Caraïbes99.6899.5399.9699.0498.66
(98.27
..
Océanie
(91.82
(92.89
(93.50
(93.74
(94.19
(94.07
..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)
(77.05
(78.45
79.87
(81.81
83.26
(83.16
..
Amérique du Nord et Europe
(96.58
(96.77
(96.55
(97.27
(96.64
(96.71
..
Europe97.0597.6797.5098.1097.15
(97.26
..
Amérique du Nord..............
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde
(90.60
90.58
(90.15
(89.74
(89.77
(90.30
..
États arabes
(88.10
85.46
(86.06
(85.48
84.80
(85.00
..
Europe centrale et orientale98.0998.1596.9797.6796.51
(96.70
..
Asie centrale96.4598.46101.00102.78101.06100.90..
Asie de l’Est et Pacifique
(100.86
99.30
(95.73
(93.62
(95.44
(97.28
..
Amérique latine et Caraïbes99.6899.5299.9699.0498.66
(98.27
..
Amérique du Nord et Europe occidentale......
(96.53
(96.17
(96.18
..
Asie du Sud et de l’Ouest
(90.87
92.8594.5695.2094.75
(95.38
..
Afrique subsaharienne68.54
(68.93
(69.04
(69.16
(69.05
(69.10
..
Petits États insulaires en développement
(89.40
(90.90
(93.19
(94.14
93.45
(93.08
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu67.0165.76
(66.13
(65.84
(65.82
(65.96
..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure
(90.30
91.4892.8093.1992.71
(93.07
..
Pays à revenu intermédiare
(93.67
94.0493.49
(93.01
(93.20
(93.95
..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure
(99.31
98.35
(94.68
(92.70
(94.02
(95.46
..
Pays à revenu élevé
(98.24
(97.75
(97.78
(98.30
(97.80
(97.80
..
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 13 déc. 2018, 17h47 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information