IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie18.5118.2018.2518.3517.7017.48..
Algérie..............
Samoa américaines..............
Andorre13.6814.0913.7013.4113.6813.88..
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda......7.68......
Argentine..............
Arménie9.408.618.998.738.558.39..
Aruba19.55............
Australie..............
Autriche11.9211.6811.7411.4111.15....
Azerbaïdjan9.029.9511.1511.4810.7715.16..
Bahamas........22.67....
Bahreïn15.0314.6215.2214.9914.3213.77..
Bangladesh..............
Barbade....16.0816.3915.6516.20..
Bélarus6.417.647.817.647.647.76..
Belgique13.9213.5813.4313.0812.90....
Belize16.3216.9716.6016.4916.8916.40..
Bénin25.0626.1526.7125.6019.42....
Bermudes8.256.488.59........
Bhoutan11.2911.6211.2611.5612.4110.79..
Bolivie (État plurinational de)34.9132.8233.4133.6433.6432.97..
Bosnie-Herzégovine..........14.47..
Botswana11.29
(11.60
..........
Brésil..17.1017.0016.7916.60....
Iles Vierges britanniques......10.098.27....
Brunéi Darussalam13.6013.4417.0217.0715.3816.22..
Bulgarie12.4912.7012.82..12.30....
Burkina Faso23.5624.67..22.3017.2917.58..
Burundi32.9633.8535.2733.9835.1732.07..
Cambodge27.9928.5931.3530.8132.1034.42..
Cameroun22.15..21.1020.5420.8120.63..
Canada..............
Cabo Verde19.7118.1917.7018.8918.4218.07..
Iles Caïmanes8.44............
République centrafricaine..............
Tchad35.17............
Îles Anglo-Normandes..............
Chili26.3428.1927.5326.83......
Chine23.0122.2721.0419.9319.0818.06..
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong..............
Chine, région administrative spéciale de Macao16.7016.5616.0415.8916.1714.65..
Colombie..............
Comores..........20.33..
Congo25.66............
Îles Cook17.2115.5513.9416.5816.50....
Costa Rica..12.8113.1012.8311.93....
Côte d'Ivoire18.5020.7121.8522.0922.9522.92..
Croatie12.6513.2513.1113.2312.94....
Cuba..............
Curaçao..............
Chypre16.5316.1715.6312.59......
Tchéquie13.9413.89..........
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo25.6825.7124.5723.29......
Danemark..............
Djibouti........29.49....
Dominique10.8412.5412.8911.3511.27....
République dominicaine25.1423.3921.4117.9418.91....
Équateur20.6621.2721.8122.4321.7321.40..
Égypte........26.9426.30..
El Salvador......31.9232.3727.30..
Guinée équatoriale17.48....16.65......
Érythrée35.4733.83
(31.99
28.93..29.14..
Estonie6.82............
Eswatini..............
Éthiopie..............
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji..............
Finlande10.6211.8511.53..11.54....
France20.5820.33..........
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie..33.6640.4033.15..34.75..
Géorgie..............
Allemagne..8.328.177.907.17....
Ghana36.3835.4832.5433.9732.8329.05..
Gibraltar........22.1810.94..
Grèce..11.9111.7810.9010.72....
Groënland..............
Grenade..13.5112.1311.7611.6512.25..
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala19.21............
Guernesey..............
Guinée..............
Guinée-Bissau..............
Guyana15.63............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras..14.34..20.7119.34....
Hongrie11.1911.1412.8211.9311.80....
Islande5.034.914.844.77......
Inde......20.10......
Indonésie15.2314.9312.51....12.68..
Iran (République islamique d')..............
Iraq..............
Irlande..............
Île de Man..............
Israël..............
Italie..12.7012.5312.4112.04....
Jamaïque......11.5110.74....
Japon25.8026.0025.4824.9927.30....
Le Jersey..............
Jordanie16.9416.3817.7317.1416.9517.88..
Kazakhstan9.669.479.35........
Kenya24.08..26.3029.5528.87....
Kiribati..............
Koweït10.7410.339.709.239.178.73..
Kirghizistan..............
République démocratique populaire lao18.89..19.1818.7118.2818.24..
Lettonie11.4213.7510.8610.109.73....
Liban15.6413.9615.83..15.5315.62..
Lesotho..18.3513.0817.3018.46....
Libéria....46.4953.2547.51....
Libye..............
Liechtenstein10.67..7.658.408.04....
Lituanie7.11....9.509.26....
Luxembourg10.179.7610.279.0910.09....
Madagascar..26.7620.4024.6723.3922.59..
Malawi......42.05......
Malaisie19.5018.9817.9016.5916.4615.32..
Maldives25.3719.3116.6216.8315.9615.53..
Mali..20.5419.6721.2318.8220.33..
Malte12.6813.0413.1912.6012.06....
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie......19.22......
Maurice13.19
(13.73
(13.39
(14.02
12.80....
Mayotte..............
Mexique25.2625.2825.1824.9324.97....
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco......21.5018.6519.12..
Mongolie27.18......32.9933.34..
Monténégro..............
Montserrat........7.738.18..
Maroc18.15............
Mozambique..............
Myanmar..........18.99..
Namibie..........37.61..
Nauru........22.50....
Népal23.4323.1122.6822.0520.7620.36..
Pays-Bas14.8415.4415.5015.5015.74....
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande....8.948.15......
Nicaragua..............
Niger31.6030.6828.1926.7421.5428.39..
Nigéria..............
Nioué....5.335.406.20....
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège........10.28....
Oman..25.6827.9925.2524.9222.56..
Pakistan..............
Palaos....17.86........
Palestine18.3217.8719.3422.9123.1216.85..
Panama17.4918.6320.3818.4115.04....
Papouasie-Nouvelle-Guinée........41.62....
Paraguay24.09............
Pérou17.85....18.1518.9519.11..
Philippines......29.6433.63....
Pitcairn..............
Pologne15.0714.9914.9213.5812.35....
Portugal16.1316.3317.0517.2016.96....
Porto Rico16.8624.93..17.83......
Qatar..15.4213.9214.1714.5414.40..
République de Corée..14.6713.6313.3613.25....
République de Moldova9.71......13.3913.33..
Réunion..............
Roumanie18.0216.5716.0515.9415.46....
Fédération de Russie..............
Rwanda40.1641.2434.1034.1031.6932.36..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..
(+15.12
12.4610.58......
Sainte-Lucie10.249.8010.23..5.94....
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines..
(7.09
..10.487.397.88..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa10.20..11.4812.1511.8413.21..
Saint-Marin7.76............
Sao Tomé-et-Principe..17.7515.0113.01......
Arabie saoudite10.699.6310.8210.6910.82....
Sénégal17.5817.5917.2216.9921.6522.01..
Serbie12.9312.7012.7412.1411.9211.91..
Seychelles17.4515.0816.5617.5616.68....
Sierra Leone21.1418.83..19.3022.6713.84..
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie12.4012.6312.5712.44......
Slovénie9.159.199.169.099.11....
Îles Salomon36.5433.8433.2224.23..26.03..
Somalie..............
Afrique du Sud
(32.94
(32.03
(29.64
........
Soudan du Sud......34.67......
Espagne..13.9214.1614.0413.60....
Sri Lanka..............
Soudan30.7732.4026.30..25.36....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname28.0727.6526.5026.0622.2729.45..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède..6.005.525.635.56....
Suisse11.9511.9011.71..11.73....
République arabe syrienne..15.91..........
Tadjikistan12.6513.4813.9114.3712.9311.44..
Thaïlande..............
Ex-République yougoslave de Macédoine7.99............
Timor-Leste......30.8731.9933.18..
Togo32.6829.2430.0130.68..29.19..
Tokélaou........4.33....
Tonga11.37..12.3710.53......
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie....16.8515.7815.24....
Turquie20.9317.1316.7317.00......
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu....12.6810.6810.62....
Ouganda30.8329.2228.2622.3921.3922.03..
Ukraine9.35............
Émirats arabes unis
(+16.78
15.7418.7723.3629.27....
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord18.83..20.04..73.26....
République-Unie de Tanzanie113.28..76.94..104.36113.97..
États-Unis d'Amérique13.3313.7413.8213.76......
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..............
Ouzbékistan9.659.909.9810.7710.8711.58..
Vanuatu..15.35..15.51......
Venezuela (République bolivarienne du)..............
Viet Nam19.0818.8717.6317.4217.1417.58..
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen........26.41....
Zambie..............
Zimbabwe34.6937.44..........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde17.9618.3317.8117.7417.67
(17.68
..
Pays en développement sans littoral
(20.24
(20.34
(20.44
(20.48
(20.17
(23.89
..
Pays les moins avancés
(29.08
(28.88
(28.18
(28.15
(28.28
(31.36
..
Petits états insulaires en développement
(23.88
(23.62
(22.99
(21.75
(21.57
(21.37
..
Afrique (subsaharienne)
(30.66
(30.43
30.20
(30.90
(30.57
(33.10
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale
(18.97
(18.27
(18.55
(18.67
(18.89
(18.79
..
Afrique (septentrionale)
(21.35
(22.65
(22.36
(22.93
23.59
(23.24
..
Asie (occidentale)17.0515.11
(15.51
(15.41
(15.54
(15.55
..
Asie (centrale et méridionale)
(17.46
(17.73
(18.12
(18.69
(18.62
....
Asie (centrale)10.7910.8310.69
(11.00
(11.04
(11.49
..
Asie (méridionale)
(18.49
(18.79
(19.26
(19.95
(19.85
....
Asie (de l'Est et du Sud-Est)21.5921.0619.6818.8018.1717.85..
Asie (orientale)22.8022.1420.9819.9519.2518.32..
Asie (du Sud-Est)18.5618.3116.53
(15.94
15.4416.54..
Amérique Latine et Caraïbes
(17.66
20.8120.7820.6820.60
(20.40
..
Océanie
(23.68
(22.57
(21.53
(19.86
(19.32
(19.53
..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)
(36.22
(36.05
(35.93
(34.30
34.02
(34.20
..
Amérique du Nord et Europe11.9711.9511.93
(11.97
(11.86
(11.83
..
Europe
(11.35
11.22
(11.18
(11.26
(11.14
(11.09
..
Amérique du Nord13.8014.2314.3214.27
(14.28
....
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde17.9618.3317.8117.7417.67
(17.68
..
États arabes
(19.02
(19.26
(19.58
(19.78
20.13
(19.82
..
Europe centrale et orientale
(10.62
(10.48
(10.45
(10.32
(10.18
....
Asie centrale11.0811.2911.30
(11.58
(11.63
(12.30
..
Asie de l’Est et Pacifique21.6221.0719.6918.7918.1617.84..
Amérique latine et Caraïbes
(17.66
20.8120.7720.6820.60
(20.40
..
Amérique du Nord et Europe occidentale13.3113.2513.2513.49
(13.45
(13.44
..
Asie du Sud et de l’Ouest
(18.49
(18.79
(19.26
(19.95
(19.85
....
Afrique subsaharienne
(30.69
(30.46
30.23
(30.94
(30.60
(33.14
..
Petits États insulaires en développement
(24.27
(23.56
(23.02
(21.82
(21.63
(21.42
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu
(30.51
(29.97
(29.21
(29.02
(29.19
(34.37
..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure
(19.24
(19.65
(18.63
(19.09
(19.36
(19.70
..
Pays à revenu intermédiare18.65
(19.17
18.4118.2118.06
(17.87
..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure18.2818.8518.2817.6817.2616.78..
Pays à revenu élevé14.4314.4014.3614.44
(14.40
(14.40
..
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 14 nov. 2018, 00h33 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information