IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2015201620172018201920202021
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Albanie..............
Algérie....Information concernant la cellule819.3427........
Samoa américaines..............
Angola..Information concernant la cellule18.81599..........
Argentine1 230.539481 259.640081 210.456581 224.179261 230.75406....
Arménie..............
Australie..............
AutricheInformation concernant la cellule5 019.43848Information concernant la cellule5 372.23996Information concernant la cellule5 387.92896Information concernant la cellule5 639.06333Information concernant la cellule5 895.44374Information concernant la cellule5 751.32256..
Azerbaïdjan........1 718.798241 734.85481..
Bahreïn..............
Bélarus..........1 465.71347..
BelgiqueInformation concernant la cellule4 711.04559Information concernant la cellule4 780.517194 729.553585 003.945595 253.21059Information concernant la cellule5 750.1439..
Bermudes..............
Bolivie (État plurinational de)..............
Bosnie-Herzégovine365.22839419.99063485.42082471.2501Information concernant la cellule460.03635451.9908..
Botswana..............
Brésil..............
Brunéi Darussalam..............
Bulgarie1 977.293352 237.290992 125.183952 342.869882 419.958862 402.12019..
Burkina Faso..............
Burundi......Information concernant la cellule23.43546......
CambodgeInformation concernant la cellule30.36704............
Canada4 523.314894 369.62994 422.562884 516.3042......
Cabo Verde..............
Tchad..Information concernant la cellule57.89175..........
ChiliInformation concernant la cellule454.95945Information concernant la cellule493.45864Information concernant la cellule492.62094Information concernant la cellule523.46298Information concernant la cellule510.30934....
Chine1 150.819311 196.687941 224.78221 307.121281 471.253871 584.86509..
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong3 565.128623 741.26363 782.340834 026.598914 265.914884 352.15189..
Chine, région administrative spéciale de MacaoInformation concernant la cellule1 276.89058Information concernant la cellule2 648.29416Information concernant la cellule3 227.40402Information concernant la cellule3 543.20632Information concernant la cellule3 724.31669Information concernant la cellule3 989.52775..
Colombie69.5486989.3616188.0191........
Congo..............
Costa RicaInformation concernant la cellule495.2758Information concernant la cellule525.37635Information concernant la cellule380.40758Information concernant la cellule345.03858......
Côte d'Ivoire..............
Croatie1 504.178961 850.495721 868.340231 921.131362 135.436042 219.83126..
Cuba..............
Chypre
(+1 009.05438
(+1 050.53568
(+1 196.43246
(+1 389.4296
(+1 635.12593
(+Information concernant la cellule1 690.835
..
Tchéquie3 592.073673 516.171753 682.033533 862.683353 976.00421Information concernant la cellule4 127.93337..
République démocratique du CongoInformation concernant la cellule10.56469............
Danemark7 528.264397 846.657597 669.905527 636.13314Information concernant la cellule7 739.42476Information concernant la cellule7 691.89334..
Équateur..............
Égypte672.94068689.24608677.10022686.71743824.97629837.97973..
El Salvador63.2398765.7631563.7119671.1755372.98305....
Estonie3 183.243693 295.075623 542.546183 755.329123 767.968573 846.11036..
Eswatini142.34351............
Éthiopie....90.52892........
Iles Féroé..............
Finlande6 844.547526 531.479546 721.830196 861.145967 227.543847 527.36106..
France4 336.014354 414.69894 569.907644 699.741744 811.53098Information concernant la cellule4 926.18876..
Gabon..............
Gambie......Information concernant la cellule52.89256......
GéorgieInformation concernant la cellule1 280.46364Information concernant la cellule1 306.59079Information concernant la cellule1 307.40616Information concernant la cellule1 463.77339Information concernant la cellule1 698.8502Information concernant la cellule1 712.44523..
Allemagne4 743.78634 861.743295 076.51925 217.300125 396.4705Information concernant la cellule5 393.14562..
GhanaInformation concernant la cellule89.11206............
GrèceInformation concernant la cellule3 255.9863Information concernant la cellule2 769.89991Information concernant la cellule3 311.44856Information concernant la cellule3 486.71567Information concernant la cellule3 731.04577Information concernant la cellule4 010.34092..
Groënland..............
Guam..............
GuatemalaInformation concernant la cellule22.15054Information concernant la cellule22.07069Information concernant la cellule14.07038Information concernant la cellule12.87117Information concernant la cellule14.44703....
HondurasInformation concernant la cellule22.38581..34.68019........
Hongrie2 589.097912 645.756812 921.5331Information concernant la cellule3 873.91232Information concernant la cellule4 057.439594 357.91619..
IslandeInformation concernant la cellule5 887.90678Information concernant la cellule6 640.458036 130.51111Information concernant la cellule6 088.27102......
Inde216.00083....252.70392......
Indonésie..Information concernant la cellule178.87539215.19041215.99355Information concernant la cellule388.03617395.66628..
Iran (République islamique d')825.2793..Information concernant la cellule1 474.91351..1 659.45626....
Iraq65.8100364.76253105.92266111.13687122.57941141.41938..
IrlandeInformation concernant la cellule5 270.65971Information concernant la cellule5 178.24391Information concernant la cellule5 142.76566Information concernant la cellule4 733.215674 820.69106Information concernant la cellule4 769.14147..
Israël..............
ItalieInformation concernant la cellule2 077.88262Information concernant la cellule2 204.07609Information concernant la cellule2 313.65481Information concernant la cellule2 512.18548Information concernant la cellule2 656.04956Information concernant la cellule2 671.83462..
Jamaïque..............
JaponInformation concernant la cellule5 173.03053Information concernant la cellule5 209.36906Information concernant la cellule5 304.13762Information concernant la cellule5 331.15027Information concernant la cellule5 374.58129Information concernant la cellule5 454.68299..
JordanieInformation concernant la cellule252.41257Information concernant la cellule592.40429Information concernant la cellule595.96296........
Kazakhstan777.14475693.6834666.14974666.9353636.93213689.25824629.85122
Kenya..............
KoweïtInformation concernant la cellule395.76691Information concernant la cellule478.15511Information concernant la cellule501.56567Information concernant la cellule513.86021Information concernant la cellule184.21315Information concernant la cellule173.5131..
Kirghizistan..............
République démocratique populaire lao..............
Lettonie1 808.603411 596.542721 784.637051 792.104471 904.818852 158.84016..
LesothoInformation concernant la cellule24.1134............
Lituanie2 785.584682 950.279233 071.960713 190.702483 489.60204Information concernant la cellule3 728.47997..
Luxembourg4 604.925354 776.578554 960.213554 738.475295 076.90883Information concernant la cellule4 920.30071..
Madagascar..Information concernant la cellule24.70438Information concernant la cellule30.62121Information concernant la cellule34.04118......
Malawi..............
Malaisie2 307.95442 396.53998..2 184.7224......
MaliInformation concernant la cellule30.84218..Information concernant la cellule32.86062..Information concernant la cellule58.31205....
Malte1 891.322752 054.588772 130.462882 062.616112 132.28816Information concernant la cellule2 296.49207..
Mauritanie..............
Maurice......Information concernant la cellule473.85267551.29372563.91181..
Mexique281.32423315.2698Information concernant la cellule313.56232Information concernant la cellule310.5572Information concernant la cellule327.21739Information concernant la cellule348.75462..
Monaco..............
Mongolie..........330.99268..
Monténégro834.61997Information concernant la cellule715.80706Information concernant la cellule702.71829Information concernant la cellule762.9709Information concernant la cellule746.83075....
Maroc..1 073.54029..........
Mozambique42.96538............
Myanmar....Information concernant la cellule29.07319Information concernant la cellule33.08612Information concernant la cellule29.51221Information concernant la cellule31.85088..
Namibie..............
Népal..............
Pays-Bas4 928.89015 159.323835 347.579135 596.568735 715.16974Information concernant la cellule5 911.687..
Nouvelle-Zélande5 417.66749..5 104.17407..5 853.98938....
Nicaragua..............
Niger..............
Nigéria..............
Macédoine du Nord858.45042854.33425729.35779799.27238786.88374786.64224..
Norvège5 890.955026 077.568076 350.062296 432.60486 673.90866 698.83519..
Oman212.53692Information concernant la cellule239.80297Information concernant la cellule242.41051Information concernant la cellule281.16111Information concernant la cellule354.87939334.91585..
PakistanInformation concernant la cellule278.85397..Information concernant la cellule335.58065..Information concernant la cellule382.89233....
Palestine..............
Panama..............
Papouasie-Nouvelle-Guinée..Information concernant la cellule35.48821..........
ParaguayInformation concernant la cellule182.69493Information concernant la cellule121.1058Information concernant la cellule135.13787Information concernant la cellule139.73415Information concernant la cellule155.57937....
Pérou..............
Philippines105.68078....173.64049......
Pologne2 171.578812 320.78995Information concernant la cellule3 019.1146Information concernant la cellule3 106.10641Information concernant la cellule3 187.83624Information concernant la cellule3 288.1676..
Portugal3 729.773044 004.576424 367.732824 646.134584 905.685475 214.84657..
Porto RicoInformation concernant la cellule348.36426............
Qatar583.9826....577.34853......
République de Corée7 013.49077 086.446377 497.596087 980.395658 407.758258 713.59383..
République de Moldova
(+953.83529
(+926.99442
(+940.53394
(+918.07194
(+836.26999
(+788.56974
..
Roumanie876.22819911.58518891.32124882.44127895.96679Information concernant la cellule952.86903..
Fédération de Russie3 098.112382 952.213872 821.526622 784.332372 746.670352 721.68064..
Rwanda..13.86086....58.7632....
Sainte Hélène..............
Sainte-Lucie..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines..............
Arabie saoudite..........Information concernant la cellule453.15271..
SénégalInformation concernant la cellule564.33948............
Serbie
(+Information concernant la cellule2 071.21672
(+Information concernant la cellule2 132.77271
(+Information concernant la cellule2 079.19966
(+Information concernant la cellule2 087.21892
(+Information concernant la cellule2 098.44363
(+Information concernant la cellule2 167.11026
..
Seychelles..............
Singapour7 006.630016 934.911246 814.625196 824.749777 286.8667....
SlovaquieInformation concernant la cellule2 650.20804Information concernant la cellule2 599.96182Information concernant la cellule2 794.83838Information concernant la cellule2 995.95783Information concernant la cellule3 111.04262Information concernant la cellule3 164.31004..
Slovénie3 814.215823 914.26133Information concernant la cellule4 479.40035Information concernant la cellule4 845.42339Information concernant la cellule5 054.71329Information concernant la cellule4 932.32602..
Afrique du Sud472.30756492.03626517.72226Information concernant la cellule503.71226Information concernant la cellule484.28002....
EspagneInformation concernant la cellule2 623.35435Information concernant la cellule2 715.46526Information concernant la cellule2 855.74562Information concernant la cellule3 000.88934Information concernant la cellule3 080.52699Information concernant la cellule3 109.24372..
Sri Lanka105.988106.84467106.39893105.61143......
Soudan..............
SuèdeInformation concernant la cellule6 834.03397Information concernant la cellule7 154.529277 383.41927Information concernant la cellule7 536.474957 834.399247 930.18106..
Suisse5 271.92795..5 235.81199..5 551.96991....
République arabe syrienneInformation concernant la cellule90.95754............
Tadjikistan..............
Thaïlande864.679081 208.459031 350.343251 758.083251 790.14662....
TogoInformation concernant la cellule36.13195Information concernant la cellule32.17731Information concernant la cellule38.75703Information concernant la cellule48.05369Information concernant la cellule46.85385Information concernant la cellule45.63868..
Trinité-et-Tobago....517.31899566.97051Information concernant la cellule491.76579....
Tunisie1 800.097661 997.355791 945.52071 812.33341 744.890151 659.92321..
Turquie1 211.785041 254.674571 379.411941 533.264571 624.301441 775.34706..
Ouganda..............
Ukraine
(+Information concernant la cellule1 005.99722
(+Information concernant la cellule1 037.24086
(+Information concernant la cellule994.07744
(+Information concernant la cellule988.07663
(+Information concernant la cellule880.55411
(+Information concernant la cellule846.24846
..
Émirats arabes unis1 980.478152 383.08382..Information concernant la cellule2 378.888952 382.101442 442.5374..
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord4 319.50151Information concernant la cellule4 357.93303Information concernant la cellule4 434.96569Information concernant la cellule4 554.465754 683.76565....
République-Unie de Tanzanie..............
États-Unis d'AmériqueInformation concernant la cellule4 269.87393Information concernant la cellule4 251.16395Information concernant la cellule4 411.69935Information concernant la cellule4 748.84172Information concernant la cellule4 821.22748....
Îles Vierges américaines..............
Uruguay661.48712679.00479690.7908696.37621728.53662767.18686..
Ouzbékistan497.42064506.04688495.5728476.17883417.99826423.94197..
Venezuela (République bolivarienne du)Information concernant la cellule248.92103Information concernant la cellule300.25538....Information concernant la cellule237.13145Information concernant la cellule291.14564..
Viet Nam678.56047..707.74357..756.69092....
Zambie..............
Zimbabwe..............
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde1 160.018651 182.776491 215.115391 265.033671 317.35111 341.75165..
Pays en développement sans littoral161.67264158.68855157.85715156.43641164.12963167.68924..
Pays les moins avancés70.3590872.7913375.7074676.9355677.6503976.05529..
Petits états insulaires en développement812.09322843.48066837.94033845.86354890.10645893.15277..
Afrique (subsaharienne)93.8920396.0501499.2266799.0626398.1883397.91442..
Asie occidentale et Afrique septentrionale809.90249837.19927859.28798883.30782938.00533962.89765..
Afrique (septentrionale)691.86991720.73989721.62772717.94283770.92364771.12859..
Asie (occidentale)912.45286938.57992979.445181 028.088211 084.730731 131.75879..
Asie (centrale et méridionale)237.56454262.05896286.75518301.61539307.11743308.11785..
Asie (centrale)496.13758476.11507460.31236452.4848419.02677440.07828..
Asie (méridionale)227.87714253.99987280.18925295.8815302.8462303.06222..
Asie (de l'Est et du Sud-Est)1 388.020371 432.741171 471.499321 547.066561 683.037571 762.9322..
Asie (orientale)1 678.072111 724.196371 768.122461 857.187312 017.083952 131.02568..
Asie (du Sud-Est)673.04561718.86937749.46624796.80059879.88852883.53469..
Amérique Latine et Caraïbes526.77728573.05797581.07279602.23465606.13114613.53532..
Océanie3 566.422173 484.18843 460.716573 497.631373 531.579833 522.51771..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)4 916.48624 808.081654 782.401564 841.968914 898.067384 894.20908..
Amérique du Nord et Europe3 631.893183 651.87463 771.411273 947.054634 030.511094 062.45312..
Europe3 313.683083 357.205833 460.615413 567.975033 658.518593 704.18044..
Amérique du Nord4 294.15744 261.882254 411.490724 723.764764 788.682524 788.61089..
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde1 160.018651 182.776491 215.115391 265.033671 317.35111 341.75165..
États arabes545.53386573.7302578.99642578.43522612.00353614.1115..
Europe centrale et orientale2 110.210612 093.527442 146.62 210.351342 227.278722 271.22846..
Asie centrale618.58602594.518572.36146566.33235614.29513637.56536..
Asie de l’Est et Pacifique1 427.111241 470.031321 508.039111 583.308511 717.948741 796.3714..
Amérique latine et Caraïbes526.77939573.05553581.07132602.23339606.12799613.53147..
Amérique du Nord et Europe occidentale4 217.147564 253.734014 402.284794 626.627484 739.700664 773.461..
Asie du Sud et de l’Ouest227.87714253.99987280.18925295.8815302.8462303.06222..
Afrique subsaharienne93.0828395.1774898.1614397.7892796.9089696.63266..
Petits États insulaires en développement843.09718875.53132868.3971875.57355921.31767923.6611..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu159.66322166.13061170.75105174.43082178.07465178.30268..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure257.95706276.85464295.52942305.3771325.81686325.46173..
Pays à revenu intermédiare632.87502659.46421675.11068706.77527758.41188786.02261..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure1 097.867261 137.520361 152.965171 215.987221 311.517281 379.61818..
Pays à revenu élevé4 143.939634 182.321164 334.992634 524.747444 636.109644 689.29189..
Légende:
+Estimation nationale
Données extraites le 30 janv. 2023, 00h47 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information