IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie9.535.633.844.404.342.94..
Algérie0.89....0.730.770.56..
Samoa américaines..............
Andorre..............
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda22.08..22.4418.53......
Argentine0.810.640.330.270.66....
Arménie
(3.57
(3.45
(6.02
(7.19
7.677.60..
Aruba....
(0.71
........
Australie
(2.34
(2.51
(2.85
2.883.22....
Autriche..............
Azerbaïdjan
(10.71
(6.33
(5.19
(5.74
(+5.03
(+5.95
..
Bahamas........11.63....
Bahreïn7.266.264.282.002.101.14..
Bangladesh..........4.85..
Barbade....8.517.477.029.57..
Bélarus5.726.806.585.363.573.99..
Belgique2.001.972.031.621.34....
Belize0.431.110.850.780.820.73..
Bénin4.49..3.64....2.97..
Bermudes16.54............
Bhoutan11.3112.64..15.3817.0018.05..
Bolivie (État plurinational de)10.1310.5410.7510.119.127.50..
Bosnie-Herzégovine..............
Botswana7.176.4810.48........
Brésil
(+1.45
(+2.68
(+2.56
(+3.15
(+2.80
....
Iles Vierges britanniques..............
Brunéi Darussalam3.352.603.633.743.383.59..
Bulgarie2.233.624.165.216.84....
Burkina Faso33.9333.0331.7030.0424.1523.00..
Burundi..........2.68..
Cambodge2.59..4.93
(4.71
7.229.44..
Cameroun
(5.87
..5.20..4.73
(4.80
..
Canada0.530.550.600.400.04....
Cabo Verde12.9113.2413.0512.9613.5913.68..
Iles Caïmanes..............
République centrafricaine31.65............
Tchad..............
Îles Anglo-Normandes..............
Chili8.509.349.178.377.05....
Chine..............
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong..............
Chine, région administrative spéciale de Macao12.5010.245.761.951.280.97..
Colombie5.656.927.746.836.426.31..
Comores..13.2917.28....15.82..
Congo12.78............
Îles Cook
(+1.49
(+3.12
(+2.14
(+4.19
......
Costa Rica0.531.533.643.483.21....
Côte d'Ivoire..30.6426.0322.3012.3510.99..
Croatie1.491.741.661.652.35....
Cuba0.400.433.444.544.252.96..
Curaçao..............
Chypre
(+1.82
(+2.51
(+2.86
(+2.17
......
Tchéquie..............
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo..............
Danemark1.761.351.631.310.98....
Djibouti..45.8738.0644.4147.5840.93..
Dominique........1.80....
République dominicaine10.6811.8914.2011.2512.23....
Équateur3.263.581.922.041.812.10..
Égypte
(3.13
..3.28..1.361.41..
El Salvador5.047.9210.4413.0014.4718.70..
Guinée équatoriale52.85....55.80......
Érythrée53.7555.8255.7357.36..62.28..
Estonie0.401.705.816.436.31....
Eswatini
(20.55
(23.79
(22.87
(23.72
24.15....
Éthiopie
(20.51
..
(13.68
(13.98
......
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji1.312.88..1.970.07....
Finlande0.890.880.570.810.88....
France
(+1.08
(+1.09
(+1.05
(+1.02
(+0.89
....
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie27.7431.7328.9625.9723.8921.37..
Géorgie1.970.340.250.380.370.74..
Allemagne
(0.43
(0.19
(0.17
(0.19
(0.22
....
Ghana
(19.07
14.1511.619.8913.3014.86..
Gibraltar..............
Grèce5.496.077.336.427.09....
Groënland..............
Grenade..1.592.672.233.16....
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala7.7710.0611.9012.1912.80....
Guernesey..............
Guinée24.5623.4319.70..21.14....
Guinée-Bissau..............
Guyana4.38............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras14.1717.1417.3118.6616.9416.29..
Hongrie3.884.043.823.653.14....
Islande1.751.881.781.360.48....
Inde
(3.00
(2.27
..........
Indonésie4.016.90
(8.00
..8.297.27..
Iran (République islamique d')
(+0.35
1.360.450.59......
Iraq..............
Irlande
(+0.25
(0.46
(+0.41
(+0.05
(+0.03
....
Île de Man..............
Israël2.342.742.942.442.95....
Italie0.690.550.670.961.39....
Jamaïque..............
Japon
(+1.07
(+1.36
(+1.71
1.201.76....
Le Jersey..............
Jordanie..............
Kazakhstan0.640.670.560.150.280.90..
Kenya
(16.88
............
Kiribati....2.353.131.873.46..
Koweït1.632.532.622.413.266.80..
Kirghizistan1.58
(1.58
1.911.911.531.46..
République démocratique populaire lao5.263.232.814.395.286.66..
Lettonie
(+2.82
(+3.26
(+3.54
(+3.51
(+3.21
....
Liban
(9.73
10.9616.0816.3515.6511.46..
Lesotho18.39
(20.46
(19.85
19.8519.4918.43..
Libéria....61.7962.3263.25....
Libye..............
Liechtenstein
(+1.52
..
(+2.50
(+0.19
(+0.69
....
Lituanie
(+0.65
(+0.33
(+0.25
(+0.25
(+0.26
....
Luxembourg4.384.804.042.351.20....
Madagascar..............
Malawi..............
Malaisie0.700.090.370.461.091.40..
Maldives......3.511.750.49..
Mali33.0437.4736.6139.4337.9332.74..
Malte1.990.601.171.512.43....
Îles Marshall......21.5921.47....
Martinique..............
Mauritanie30.4027.6825.55..28.7723.39..
Maurice6.213.913.483.724.663.82..
Mayotte..............
Mexique1.041.171.231.131.01....
Micronésie (États fédérés de)....12.9515.99......
Monaco..............
Mongolie
(2.49
(4.71
(4.20
(2.34
(1.27
(1.14
..
Monténégro3.72....5.166.183.74..
Montserrat..............
Maroc
(7.22
5.886.51..5.423.14..
Mozambique13.67
(12.54
11.8710.4311.3912.46..
Myanmar....3.79....2.29..
Namibie11.529.44......2.18..
Nauru
(+23.06
..
(+12.73
..
(+15.57
....
Népal0.41..5.673.233.235.16..
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..2.232.522.271.48....
Nicaragua..............
Niger38.7138.9938.9537.31
(36.21
33.18..
Nigéria..............
Nioué..............
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège0.310.140.170.230.19....
Oman2.471.90
(2.12
2.241.461.25..
Pakistan
(+28.94
(+30.19
(+27.27
(+26.39
(+22.22
(+23.55
..
Palaos..
(+0.88
(+0.59
........
Palestine7.037.246.807.697.706.08..
Panama
(5.35
7.089.5512.34......
Papouasie-Nouvelle-Guinée28.77......22.29....
Paraguay10.80......21.18....
Pérou......2.110.580.67..
Philippines....3.163.784.55....
Pitcairn..............
Pologne4.684.374.664.854.40....
Portugal0.881.021.892.853.57....
Porto Rico16.0716.2716.7618.54......
Qatar2.576.326.143.432.171.33..
République de Corée2.675.555.332.663.46....
République de Moldova
(+9.47
(+9.42
(+10.00
(+10.05
(+9.96
(+10.29
..
Réunion..............
Roumanie8.02....9.209.96....
Fédération de Russie2.67
(2.49
(3.70
(2.51
(2.41
....
Rwanda........4.146.07..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..............
Sainte-Lucie..............
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines0.883.74..1.231.901.65..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa3.89..2.712.673.663.81..
Saint-Marin
(+6.94
............
Sao Tomé-et-Principe..9.168.598.64..3.00..
Arabie saoudite0.46
(2.17
(2.54
........
Sénégal25.2526.4125.7325.81
(27.66
24.83..
Serbie
(+3.84
(+3.66
(+1.41
(+0.79
(+0.83
(+1.44
..
Seychelles..............
Sierra Leone6.741.32..5.030.82....
Singapour........
(+0.06
....
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie..............
Slovénie1.472.122.341.972.24....
Îles Salomon..29.4329.7929.4127.3630.47..
Somalie..............
Afrique du Sud......
(8.45
......
Soudan du Sud......
(67.84
......
Espagne0.330.881.481.071.47....
Sri Lanka4.653.522.690.920.920.70..
Soudan43.60
(43.66
(43.37
(42.68
(40.43
....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname8.498.438.566.64
(5.29
2.30..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède0.400.330.290.370.39....
Suisse0.790.370.350.370.24....
République arabe syrienne..32.77..........
Tadjikistan1.872.464.234.894.531.47..
Thaïlande..............
Ex-République yougoslave de Macédoine
(10.29
11.3710.778.29......
Timor-Leste8.389.4611.9615.0118.1619.24..
Togo....8.543.43
(8.93
8.35..
Tokélaou........
(+8.17
....
Tonga1.583.951.310.06......
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie0.110.38..........
Turquie6.166.465.125.035.56....
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu....
(+0.34
..
(+2.52
....
Ouganda..9.00..........
Ukraine6.125.747.23........
Émirats arabes unis5.355.884.744.032.82....
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord1.370.110.090.060.24....
République-Unie de Tanzanie17.06
(19.24
20.68..
(19.19
(20.20
..
États-Unis d'Amérique
(+6.27
(6.14
(+5.83
(+5.40
(+4.11
....
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..0.505.492.301.65....
Ouzbékistan5.954.673.502.882.491.45..
Vanuatu......13.30......
Venezuela (République bolivarienne du)6.347.087.358.0011.0613.81..
Viet Nam1.80
(1.89
..........
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen15.4515.02....16.68....
Zambie
(9.87
12.09..........
Zimbabwe11.9414.77..........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde8.97
(9.01
(8.98
(8.90
(8.79
(8.88
..
Pays en développement sans littoral19.08
(17.95
(17.98
(18.25
(18.03
(17.89
..
Pays les moins avancés
(18.94
(18.35
(18.25
(18.51
(18.48
(18.63
..
Petits états insulaires en développement
(11.06
(11.16
(11.90
(11.53
11.59
(11.35
..
Afrique (subsaharienne)
(21.72
(21.06
(20.71
(20.68
(20.52
(20.51
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale9.67
(11.00
11.46
(11.07
10.76
(10.48
..
Afrique (septentrionale)12.96
(12.53
12.74
(12.21
11.0410.65..
Asie (occidentale)6.489.42
(10.20
(9.94
(10.48
(10.30
..
Asie (centrale et méridionale)7.086.80
(6.56
(6.28
(5.95
(6.21
..
Asie (centrale)4.574.034.003.633.322.51..
Asie (méridionale)7.146.86
(6.62
(6.34
(6.02
(6.32
..
Asie (de l'Est et du Sud-Est)
(3.40
(3.77
(3.69
(3.71
(3.82
(3.78
..
Asie (orientale)
(2.93
(3.04
(3.07
(2.97
(3.02
(3.04
..
Asie (du Sud-Est)4.174.984.72
(4.94
5.175.04..
Amérique Latine et Caraïbes3.834.324.624.604.60
(4.72
..
Océanie10.6810.4210.159.659.15
(9.21
..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)2.282.462.802.792.95
(2.96
..
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)24.69
(23.75
(22.54
(21.35
19.81
(20.03
..
Amérique du Nord et Europe3.763.643.753.442.93
(2.94
..
Europe2.252.162.562.342.35
(2.37
..
Amérique du Nord5.805.695.404.993.76
(3.76
..
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde8.97
(9.01
(8.98
(8.90
(8.79
(8.88
..
États arabes10.78
(12.16
(12.77
(12.30
11.96
(11.54
..
Europe centrale et orientale4.814.774.924.554.61
(4.61
..
Asie centrale4.904.063.983.703.362.81..
Asie de l’Est et Pacifique
(3.55
(3.91
(3.83
(3.84
(3.95
(3.91
..
Amérique latine et Caraïbes3.834.324.624.604.60
(4.72
..
Amérique du Nord et Europe occidentale3.633.493.433.162.56
(2.56
..
Asie du Sud et de l’Ouest7.146.86
(6.62
(6.34
(6.02
(6.32
..
Afrique subsaharienne
(21.67
(21.02
(20.68
(20.66
(20.48
(20.48
..
Petits États insulaires en développement
(10.83
(10.93
(11.69
(11.22
11.29
(11.05
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu
(19.92
(19.83
(19.74
(20.02
(19.93
(19.96
..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure9.949.93
(9.84
(9.71
(9.46
(9.57
..
Pays à revenu intermédiare7.60
(7.60
(7.52
(7.37
(7.23
(7.31
..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure
(3.78
(3.86
(3.77
(3.60
(3.63
(3.69
..
Pays à revenu élevé3.213.353.382.972.79
(2.80
..
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 14 nov. 2018, 00h27 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information