IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie98.6798.7195.7288.8493.18....
Algérie96.2193.4193.8093.6094.85....
Samoa américaines..............
Andorre..70.6571.23..69.27....
Angola..............
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda..............
Argentine94.5795.9995.2997.48......
Arménie..90.2199.2894.7193.58....
Aruba..95.94..........
Australie..............
Autriche99.6199.5099.4399.55......
Azerbaïdjan98.8197.2697.6298.8594.60....
Bahamas..............
Bahreïn......98.5996.57....
Bangladesh..............
Barbade..............
Bélarus98.6798.3298.4398.8097.87....
Belgique..............
Belize90.9194.6798.78..93.00....
Bénin53.2353.3957.2647.49......
Bermudes..............
Bhoutan78.86......88.72....
Bolivie (État plurinational de)96.7394.7296.4895.9494.68....
Bosnie-Herzégovine82.7786.5297.0495.6098.36....
Botswana94.01............
Brésil..............
Iles Vierges britanniques..............
Brunéi Darussalam........93.18....
Bulgarie96.0097.8496.1293.49......
Burkina Faso69.0769.5066.2468.8165.64....
Burundi49.0452.5744.5644.3343.23....
Cambodge64.2346.92..73.4976.25....
Cameroun....65.7557.0641.21....
Canada..............
Cabo Verde91.4090.6488.9890.06......
Iles Caïmanes..............
République centrafricaine..............
Tchad50.99............
Îles Anglo-Normandes..............
Chili..99.5399.6099.41......
Chine..............
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong
(+99.00
98.4598.3098.2598.84....
Chine, région administrative spéciale de Macao..............
Colombie71.9783.5088.2689.9891.68....
Comores..70.90..........
Congo..............
Îles Cook76.57............
Costa Rica87.7290.3793.8694.41......
Côte d'Ivoire73.1274.0482.7482.0073.26....
Croatie99.2597.8599.0197.38......
Cuba95.7996.4694.6295.5395.76....
Curaçao..............
Chypre94.3990.8497.61........
Tchéquie99.2399.2999.4599.51......
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo55.44..45.26........
Danemark98.3799.4899.77........
Djibouti75.8684.40..........
Dominique86.4385.0179.50........
République dominicaine..78.60..83.80......
Équateur85.4793.72....90.73....
Égypte........96.42....
El Salvador83.7982.6478.1478.0474.29....
Guinée équatoriale..............
Érythrée77.60..73.08........
Estonie96.5897.6497.9799.20......
Eswatini74.71
(78.45
79.0880.32......
Éthiopie....38.25........
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji97.15....91.22......
Finlande99.4599.6399.8499.75......
France..............
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie72.9677.2577.7575.05......
Géorgie99.8298.6896.3499.2098.78....
Allemagne96.48............
Ghana78.9083.71....84.98....
Gibraltar..............
Grèce90.6891.69..95.97......
Groënland..............
Grenade..............
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala67.7471.7674.76........
Guernesey..............
Guinée..65.89..........
Guinée-Bissau..............
Guyana..............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras69.6575.45..82.5882.69....
Hongrie97.9798.2697.9198.43......
Islande..............
Inde..81.8493.2790.16......
Indonésie81.8081.94....97.58....
Iran (République islamique d')....97.53........
Iraq..............
Irlande..............
Île de Man..............
Israël98.8499.2498.8999.22......
Italie98.9499.4299.1899.24......
Jamaïque86.0894.85....93.38....
Japon..99.9499.9699.93......
Le Jersey..............
Jordanie..............
Kazakhstan99.2898.9098.7799.0398.25....
Kenya....93.00........
Kiribati..............
Koweït
(95.70
....96.0892.27....
Kirghizistan97.7498.7996.7298.3397.61....
République démocratique populaire lao73.3477.6178.7279.6381.08....
Lettonie92.4493.5295.1796.59......
Liban..90.23..84.0994.03....
Lesotho56.7567.3664.8669.28......
Libéria..............
Libye..............
Liechtenstein....96.6997.28......
Lituanie96.6697.2198.2898.24......
Luxembourg84.7882.93..........
Madagascar37.9740.0542.5735.10......
Malawi
(62.33
(54.07
..........
Malaisie..94.2391.99..96.38....
Maldives82.16....90.3793.33....
Mali..............
Malte98.2696.8896.57........
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie64.13......71.16....
Maurice95.8198.2496.0396.4695.04....
Mayotte..............
Mexique94.5795.7195.7292.19......
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco..............
Mongolie......97.9297.28....
Monténégro......93.1998.02....
Montserrat..............
Maroc91.5689.2588.8492.6395.05....
Mozambique31.5930.7533.23........
Myanmar........75.36....
Namibie90.59............
Nauru..............
Népal55.2660.3670.1076.8573.55....
Pays-Bas..............
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande..............
Nicaragua..............
Niger60.3064.40..........
Nigéria..............
Nioué..............
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège98.5499.5799.4799.56......
Oman98.68..98.0799.1098.14....
Pakistan62.3779.59..77.27......
Palaos..............
Palestine96.4797.5396.9298.2898.85....
Panama93.2485.96..........
Papouasie-Nouvelle-Guinée..............
Paraguay..............
Pérou..90.51....93.09....
Philippines....85.0887.52......
Pitcairn..............
Pologne97.7697.8297.9598.00......
Portugal..............
Porto Rico....81.08........
Qatar97.74....98.4896.19....
République de Corée99.5699.3599.4699.40......
République de Moldova94.6295.0694.7694.8394.99....
Réunion..............
Roumanie..............
Fédération de Russie97.3196.4599.2897.22......
Rwanda34.7534.5644.7258.0857.06....
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis92.82..95.39........
Sainte-Lucie..90.09....92.52....
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines..92.8889.7091.3087.82....
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa....90.6993.2686.81....
Saint-Marin..............
Sao Tomé-et-Principe........92.69....
Arabie saoudite......74.18......
Sénégal57.4165.5258.1862.3756.89....
Serbie99.2298.3098.3698.1198.53....
Seychelles......96.82......
Sierra Leone47.75....51.0947.03....
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie98.2197.9098.9598.69......
Slovénie99.6199.0598.5898.94......
Îles Salomon74.8971.4672.6680.9769.87....
Somalie..............
Afrique du Sud......
(79.70
......
Soudan du Sud..............
Espagne..96.3497.4499.28......
Sri Lanka98.47
(98.20
(99.18
98.3998.45....
Soudan79.4373.4576.3983.87......
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname87.5086.0691.6791.27......
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède99.7299.56..........
Suisse......99.36......
République arabe syrienne..............
Tadjikistan..98.3798.6299.0898.96....
Thaïlande........92.21....
Ex-République yougoslave de Macédoine97.0196.3797.35........
Timor-Leste77.3081.2382.3080.55......
Togo62.3952.8354.15........
Tokélaou..............
Tonga..............
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie94.1393.9793.21........
Turquie....87.99........
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu....90.9651.75......
Ouganda34.99......35.50....
Ukraine99.3598.5368.2295.5198.21....
Émirats arabes unis91.96............
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord......97.59......
République-Unie de Tanzanie64.29............
États-Unis d'Amérique..............
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..99.1698.8099.52......
Ouzbékistan98.1999.1898.3299.2199.17....
Vanuatu..............
Venezuela (République bolivarienne du)95.1290.7490.1982.5482.96....
Viet Nam94.5089.6095.96........
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen69.47............
Zambie55.49............
Zimbabwe76.93............
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde75.9575.7880.5880.47
(80.67
....
Pays en développement sans littoral55.9856.1957.68
(58.76
58.43....
Pays les moins avancés53.7252.9453.3653.62
(53.19
....
Petits états insulaires en développement
(59.88
59.00
(61.18
59.38
(59.38
....
Afrique (subsaharienne)
(55.53
55.1855.47
(55.15
(54.34
....
Asie occidentale et Afrique septentrionale82.4081.21
(81.05
81.72
(82.31
....
Afrique (septentrionale)91.9390.05
(90.56
92.4793.14....
Asie (occidentale)
(74.20
(73.53
(72.50
71.70
(71.99
....
Asie (centrale et méridionale)77.2780.5688.2786.45
(86.44
....
Asie (centrale)98.3598.8098.2998.9998.61....
Asie (méridionale)76.6479.9787.9285.99
(85.97
....
Asie (de l'Est et du Sud-Est)
(82.92
(78.83
(90.03
(92.48
(94.23
....
Asie (orientale)
(82.69
(76.27
(92.52
(94.39
(95.74
....
Asie (du Sud-Est)83.2782.8186.2389.4291.77....
Amérique Latine et Caraïbes82.6884.6685.4384.18
(84.50
....
Océanie
(72.22
(71.94
(71.69
(70.03
(68.73
....
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)
(61.73
61.62
(61.40
61.72
(60.96
....
Amérique du Nord et Europe95.3495.3495.12
(95.93
(96.01
....
Europe96.5496.4395.6196.74
(96.92
....
Amérique du Nord93.3493.5694.28
(94.51
......
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde75.9575.7880.5880.47
(80.67
....
États arabes80.2479.04
(78.99
79.85
(80.66
....
Europe centrale et orientale95.0394.5793.0594.76
(95.05
....
Asie centrale98.2298.3798.1698.8598.09....
Asie de l’Est et Pacifique
(82.67
(78.66
(89.62
(91.99
(93.68
....
Amérique latine et Caraïbes82.6884.6685.4384.18
(84.50
....
Amérique du Nord et Europe occidentale94.6794.8295.30
(95.57
(95.54
....
Asie du Sud et de l’Ouest76.6479.9787.9285.99
(85.97
....
Afrique subsaharienne
(55.49
55.1355.41
(55.09
(54.27
....
Petits États insulaires en développement
(59.26
58.37
(60.66
58.83
(58.85
....
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu50.9350.5550.94
(51.07
(50.67
....
Revenu intermédiaire, tranche inférieure76.6978.4883.7183.20
(83.32
....
Pays à revenu intermédiare79.2879.3385.9385.83
(86.24
....
Revenu intermédiaire, tranche supérieure
(83.96
(80.85
(89.99
(90.56
(91.42
....
Pays à revenu élevé95.0194.8894.92
(94.88
(94.79
....
Légende:
+Estimation nationale
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 13 déc. 2018, 18h35 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information