IndicateurInformation concernant l'élément
Temps2012201320142015201620172018
Tri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendantTri ascendantTri descendant
Pays
Afghanistan..............
Îles d'Åland..............
Albanie100.00100.00100.00100.00100.00100.00..
Algérie..............
Samoa américaines..............
Andorre92.7091.8689.3990.6193.5792.02..
Angola........44.35....
Anguilla..............
Antigua-et-Barbuda100.00....100.00......
Argentine..............
Arménie99.8899.8799.8899.8999.8299.85..
Aruba97.96............
Australie..............
Autriche98.7698.7398.6898.5898.56....
Azerbaïdjan99.4499.9899.8099.7899.6899.98..
Bahamas........100.00....
Bahreïn99.8999.8699.9599.8699.7199.76..
Bangladesh..............
Barbade....94.6193.1995.6295.97..
Bélarus98.6199.4298.9499.0999.0999.02..
Belgique97.2996.7196.7796.7096.64....
Belize98.8598.8598.6798.0298.2398.68..
Bénin69.8571.0773.1073.5873.69....
Bermudes100.00100.00100.00..100.00....
Bhoutan93.4596.3699.3197.2597.7497.47..
Bolivie (État plurinational de)95.7695.1795.4195.5295.6995.70..
Bosnie-Herzégovine..........98.30..
Botswana98.31
(98.21
..........
Brésil..95.6095.4595.2895.16....
Iles Vierges britanniques......98.8298.95....
Brunéi Darussalam93.9892.8995.9395.8995.5996.03..
Bulgarie99.8399.7799.53..99.75....
Burkina Faso83.2685.31..84.0180.5781.23..
Burundi83.8585.4484.1582.4583.0781.76..
Cambodge92.9894.3792.7794.1592.6093.71..
Cameroun96.88..96.7596.7696.9597.29..
Canada..............
Cabo Verde100.00100.00100.00100.00100.00100.00..
Iles Caïmanes90.00............
République centrafricaine........88.46....
Tchad73.4880.70..........
Îles Anglo-Normandes..............
Chili98.0999.3099.1899.02......
Chine96.6697.3097.4397.2197.5197.39..
Chine, région administrative spéciale de Hong Kong..............
Chine, région administrative spéciale de Macao98.5898.6998.6898.5898.4698.27..
Colombie92.9495.5596.02........
Comores..........45.48..
Congo98.71............
Îles Cook100.00100.00100.00100.00100.00....
Costa Rica..93.2993.2793.7293.05....
Côte d'Ivoire95.4996.3696.1097.3292.6097.07..
Croatie98.7198.8898.8198.9199.01....
Cuba..............
Curaçao..............
Chypre99.2599.0899.1897.8198.94....
Tchéquie99.56............
République populaire démocratique de Corée..............
République démocratique du Congo94.6795.0894.5894.25......
Danemark..............
Djibouti........36.11....
Dominique100.00100.00100.00100.00100.00....
République dominicaine93.6594.2294.4094.8394.56....
Équateur93.6093.6594.1094.3794.8095.09..
Égypte........98.8298.21..
El Salvador......94.0593.7593.45..
Guinée équatoriale88.59....90.37......
Érythrée98.2397.74
(97.53
97.3997.3197.53..
Estonie..............
Eswatini..............
Éthiopie..........93.15..
Iles Féroé..............
Iles Falkland (Malvinas)..............
Fidji..............
Finlande97.2397.2097.18..97.32....
France82.6483.05..........
Guyane française..............
Polynésie française..............
Gabon..............
Gambie
(51.61
51.5151.1049.22..54.56..
Géorgie..............
Allemagne97.0497.0096.6696.4095.98....
Ghana82.6283.2182.9882.6582.7882.76..
Gibraltar........97.3797.59..
Grèce..98.7798.5698.3298.72....
Groënland..............
Grenade..
(100.00
100.00100.00100.00100.00..
Guadeloupe..............
Guam..............
Guatemala92.07............
Guernesey..............
Guinée..............
Guinée-Bissau..............
Guyana99.72............
Haïti..............
Saint-Siège
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
(a
..
Honduras..92.23..84.1697.09....
Hongrie99.7699.7399.7999.9599.57....
Islande94.9593.8094.1293.89......
Inde..............
Indonésie94.7595.3596.16....95.75..
Iran (République islamique d')..............
Iraq..............
Irlande..............
Île de Man..............
Israël..............
Italie..97.9898.7498.9898.88....
Jamaïque......88.0090.24....
Japon..............
Le Jersey..............
Jordanie100.0099.99100.00100.00100.00100.00..
Kazakhstan98.2798.0797.96........
Kenya82.19..76.7580.3681.09....
Kiribati..............
Koweït99.8899.7999.8199.7699.8399.85..
Kirghizistan..............
République démocratique populaire lao97.68..97.9398.4098.7398.92..
Lettonie99.5099.5099.6099.6199.59....
Liban99.5197.6897.91..97.7998.37..
Lesotho..98.0097.8997.6497.87....
Libéria....48.9046.5648.86....
Libye..............
Liechtenstein100.0098.80100.00100.00100.00....
Lituanie99.29....99.4299.23....
Luxembourg..96.6996.3796.2095.74....
Madagascar..93.8289.2192.3284.8883.30..
Malawi......89.14......
Malaisie97.1794.4196.3396.3996.4096.12..
Maldives94.3686.6899.9396.0596.4297.71..
Mali..94.2292.1987.7292.7294.16..
Malte99.4499.4199.7099.7399.49....
Îles Marshall..............
Martinique..............
Mauritanie..............
Maurice99.49
(99.61
(99.69
(99.62
99.38....
Mayotte..............
Mexique95.1495.6295.3193.9196.13....
Micronésie (États fédérés de)..............
Monaco......95.6596.3096.15..
Mongolie98.08......97.8597.81..
Monténégro..............
Montserrat........100.00100.00..
Maroc68.65............
Mozambique..............
Myanmar..........96.51..
Namibie..........94.23..
Nauru........100.00....
Népal89.6489.8390.7790.0990.1489.64..
Pays-Bas85.9786.6086.8587.0887.51....
Antilles néerlandaises..............
Nouvelle-Calédonie..............
Nouvelle-Zélande....97.9197.84......
Nicaragua..............
Niger87.5288.7090.0089.9992.9791.85..
Nigéria..............
Nioué......100.00100.00....
Iles Norfolk..............
Îles Mariannes septentrionales..............
Norvège........92.47....
Oman..98.3899.6397.8297.9898.96..
Pakistan..............
Palaos....100.00........
Palestine100.00100.00100.00100.00100.00100.00..
Panama94.6094.8094.1695.3995.39....
Papouasie-Nouvelle-Guinée........48.22....
Paraguay88.75............
Pérou96.08....96.1296.4096.40..
Philippines......90.5490.97....
Pitcairn..............
Pologne98.1398.2098.1697.9697.78....
Portugal98.6498.9699.1699.1299.10....
Porto Rico83.5897.16..92.95......
Qatar..98.6599.9699.87100.0099.52..
République de Corée..98.9899.0098.9798.92....
République de Moldova100.00......96.9597.06..
Réunion..............
Roumanie99.6799.6999.6499.6699.59....
Fédération de Russie..............
Rwanda80.2384.7880.2879.5677.8679.93..
Sainte Hélène..............
Saint-Kitts-et-Nevis..100.00100.00100.00......
Sainte-Lucie100.00100.00100.00..100.00....
Saint-Pierre-et-Miquelon..............
Saint-Vincent-et-les Grenadines..99.75..100.0099.58100.00..
Saint-Barthélemy..............
Saint-Martin (partie française)..............
Samoa95.04..94.5595.5995.8996.17..
Saint-Marin96.48............
Sao Tomé-et-Principe....92.7294.26......
Arabie saoudite..100.00100.00100.00100.00....
Sénégal75.5076.0875.4376.7677.2576.29..
Serbie98.4598.3798.2798.2798.1398.09..
Seychelles100.00100.00100.00100.0099.46....
Sierra Leone83.8781.88..81.7283.27....
Singapour..............
Saint-Martin (partie néerlandaise)..............
Slovaquie99.8199.6699.6299.54......
Slovénie97.6097.7397.5897.2997.24....
Îles Salomon87.4286.7787.3684.32..85.46..
Somalie..............
Afrique du Sud
(78.98
(78.90
(78.56
........
Soudan du Sud......53.49......
Espagne..95.1592.5392.5792.60....
Sri Lanka..............
Soudan96.6896.7996.01..97.50....
Soudan (pré-sécession)..............
Suriname99.3699.4099.57....99.71..
Îles Svalbard et Jan Mayen..............
Suède..95.9595.9695.6895.39....
Suisse98.0797.4597.20..97.22....
République arabe syrienne..97.74..........
Tadjikistan100.00100.00100.00..98.0998.29..
Thaïlande..............
Ex-République yougoslave de Macédoine99.39............
Timor-Leste......92.2092.5992.25..
Togo93.6191.8794.4395.0793.8193.71..
Tokélaou........91.67....
Tonga100.00..100.00100.00......
Trinité-et-Tobago..............
Tunisie........94.81....
Turquie94.7194.2594.6594.02......
Turkménistan..............
Iles Turques et Caïques..............
Tuvalu....100.0095.77100.00....
Ouganda86.2586.3387.7184.6984.5886.32..
Ukraine98.56............
Émirats arabes unis98.8298.7898.8799.5399.49....
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord95.00......98.00....
République-Unie de Tanzanie52.84..69.29..68.9873.51..
États-Unis d'Amérique94.1394.1294.1294.12......
Îles Vierges américaines..............
Uruguay..............
Ouzbékistan95.8596.1596.2796.5296.4696.58..
Vanuatu..95.28..95.55......
Venezuela (République bolivarienne du)..............
Viet Nam98.1496.0198.6798.7899.3599.82..
Îles Wallis et Futuna..............
Sahara occidental..............
Yémen........97.31....
Zambie..............
Zimbabwe93.3492.56..........
Cacher sous-arbre Régions de l'objectifs de développement durable..............
Monde93.3393.1994.07
(94.02
(93.82
(93.70
..
Pays en développement sans littoral
(91.58
(91.89
(92.20
(92.35
(93.07
93.95..
Pays les moins avancés
(69.70
(70.32
(72.30
(73.90
(74.28
(71.50
..
Petits états insulaires en développement
(86.30
(87.32
(88.29
(88.83
(89.60
(89.74
..
Afrique (subsaharienne)
(76.52
(76.33
80.17
(81.35
(79.01
(78.34
..
Asie occidentale et Afrique septentrionale
(93.18
(93.28
(93.25
(93.32
(93.82
(93.61
..
Afrique (septentrionale)
(87.16
(86.89
(87.20
(87.44
88.14
(87.63
..
Asie (occidentale)98.0497.8998.0797.82
(97.87
(97.97
..
Asie (centrale et méridionale)..............
Asie (centrale)97.5197.5897.54
(97.62
(97.57
(97.63
..
Asie (méridionale)..............
Asie (de l'Est et du Sud-Est)96.6096.8397.2197.0397.2897.26..
Asie (orientale)96.8797.4197.5297.3297.5897.47..
Asie (du Sud-Est)95.9395.3796.47
(96.33
96.5096.66..
Amérique Latine et Caraïbes
(95.76
95.4895.3695.0295.60
(95.58
..
Océanie
(78.50
(80.48
(82.41
(84.17
(86.18
(86.13
..
Océanie (Australie/Nouvelle Zélande)..............
Océanie (excluant l'Australie/la Nouvelle Zélande)
(54.83
(56.55
(58.41
(61.03
63.10
(63.22
..
Amérique du Nord et Europe95.7595.8195.76
(95.73
(95.72
(95.75
..
Europe
(96.47
96.52
(96.43
(96.40
(96.37
(96.40
..
Amérique du Nord93.6493.6193.5993.58
(93.57
....
Cacher sous-arbre Régions de l'ISU..............
Monde93.3393.1994.07
(94.02
(93.82
(93.70
..
États arabes
(91.61
(91.63
(91.67
(91.89
92.60
(92.29
..
Europe centrale et orientale
(98.36
(98.32
(98.27
(98.16
(98.08
....
Asie centrale97.8597.9297.85
(97.91
(97.86
(97.94
..
Asie de l’Est et Pacifique96.2696.5596.9896.8397.0997.08..
Amérique latine et Caraïbes
(95.76
95.4895.3695.0295.60
(95.58
..
Amérique du Nord et Europe occidentale94.0794.1694.0794.00
(94.01
(94.02
..
Asie du Sud et de l’Ouest..............
Afrique subsaharienne
(76.47
(76.27
80.11
(81.30
(78.96
(78.28
..
Petits États insulaires en développement
(86.46
(87.02
(88.12
(88.75
(89.53
(89.67
..
Cacher sous-arbre Groupes de revenu de la Banque Mondiale..............
Pays à faible revenu
(83.69
(84.27
(85.08
(85.78
(86.26
86.04..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure
(87.75
(87.13
(89.97
(89.88
(88.82
(88.24
..
Pays à revenu intermédiare93.17
(92.92
94.20
(94.13
93.85
(93.64
..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure96.5996.7896.8596.6796.9596.85..
Pays à revenu élevé95.0995.2295.1695.13
(95.11
(95.12
..
Légende:
aCatégorie sans objet
Estimation ISU
Données extraites le 14 nov. 2018, 00h27 UTC (GMT), de UIS.Stat

Information

Cliquez sur le I pour plus d'information